Hotels in Straßburg

Kostenlose Stornierung bei Planänderungen

Verdiene Prämien für jede wahrgenommene Übernachtung

Mehr sparen mit Preisen für Mitglieder

Überprüfe die Preise für diese Daten

Unterkünfte in Straßburg

Die Unterkünfte werden auf der Grundlage echter Reisebewertungen und der Beliebtheit bei Gästen ausgewählt, die eine Nacht in Straßburg auf Hotels.com gebucht haben. Diese Hotels in Straßburg überzeugen stets in puncto Qualität, Lage und Erlebnis der Reisenden. Zuletzt aktualisiert am .

Hotel Tandem - Boutique Hotel

Hotel Tandem - Boutique Hotel
4.0-Sterne-Unterkunft
Quartier de la Gare
9.6 von 10, Aussergewöhnlich, (1’012 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 112
inkl. Steuern & Gebühren
4. Okt.–5. Okt.
Hotel Tandem - Boutique Hotel

Hôtel LÉONOR the place to live By Stay Collection

Hôtel LÉONOR the place to live By Stay Collection
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.6 von 10, Aussergewöhnlich, (873 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 164
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hôtel LÉONOR the place to live By Stay Collection

Hotel Arok

Hotel Arok
3.0-Sterne-Unterkunft
Quartier de la Gare
9.2 von 10, Wunderbar, (1’004 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 105
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
Hotel Arok

Hotel Athena Spa

Hotel Athena Spa
4.0-Sterne-Unterkunft
Hautepierre
9.2 von 10, Wunderbar, (1’006 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 96
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hotel Athena Spa

Hotel Hannong

Hotel Hannong
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.4 von 10, Aussergewöhnlich, (1’006 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 89
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hotel Hannong

voco Strasbourg Centre The Garden by IHG

voco Strasbourg Centre The Garden by IHG
4.0-Sterne-Unterkunft
Quartier de la Gare
9.0 von 10, Wunderbar, (850 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 93
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
voco Strasbourg Centre The Garden by IHG

Hôtel Les Haras By Stay Collection

Hôtel Les Haras By Stay Collection
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.4 von 10, Aussergewöhnlich, (801 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 181
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hôtel Les Haras By Stay Collection

Hôtel & Spa RÉGENT PETITE FRANCE By Stay Collection

Hôtel & Spa RÉGENT PETITE FRANCE By Stay Collection
5.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.4 von 10, Aussergewöhnlich, (1’004 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 199
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hôtel & Spa RÉGENT PETITE FRANCE By Stay Collection

Hôtel Rohan Strasbourg

Hôtel Rohan Strasbourg
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.2 von 10, Wunderbar, (1’004 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 107
inkl. Steuern & Gebühren
4. Okt.–5. Okt.
Hôtel Rohan Strasbourg

Le Grand Hotel By Stay Collection

Le Grand Hotel By Stay Collection
3.0-Sterne-Unterkunft
Quartier de la Gare
8.8 von 10, Hervorragend, (1’001 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 97
inkl. Steuern & Gebühren
4. Okt.–5. Okt.
Le Grand Hotel By Stay Collection

Hotel Origami

Hotel Origami
4.0-Sterne-Unterkunft
Cronenbourg Est
9.4 von 10, Aussergewöhnlich, (954 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 72
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hotel Origami

City Residence Strasbourg Centre

City Residence Strasbourg Centre
3.0-Sterne-Unterkunft
Quartier de la Gare
7.8 von 10, Gut, (1’706 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 61
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
City Residence Strasbourg Centre

AC Hotel Strasbourg

AC Hotel Strasbourg
4.0-Sterne-Unterkunft
Contades
9.0 von 10, Wunderbar, (163 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 89
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
AC Hotel Strasbourg

Maison Rouge Strasbourg Hotel&Spa, Autograph Collection

Maison Rouge Strasbourg Hotel&Spa, Autograph Collection
5.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.4 von 10, Aussergewöhnlich, (515 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 199
inkl. Steuern & Gebühren
4. Okt.–5. Okt.
Maison Rouge Strasbourg Hotel&Spa, Autograph Collection

BOMA easy living hotel By Stay Collection

BOMA easy living hotel By Stay Collection
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.2 von 10, Wunderbar, (1’004 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 112
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
BOMA easy living hotel By Stay Collection

7Hotel&Spa

7Hotel&Spa
4.0-Sterne-Unterkunft
Illkirch-Graffenstaden
8.4 von 10, Sehr gut, (1’003 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 74
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
7Hotel&Spa

Hôtel de l'Europe by Happyculture

Hôtel de l'Europe by Happyculture
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
8.6 von 10, Hervorragend, (1’003 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 107
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
Hôtel de l'Europe by Happyculture

OKKO Hotels Strasbourg Centre

OKKO Hotels Strasbourg Centre
4.0-Sterne-Unterkunft
Neudorf Ouest
9.2 von 10, Wunderbar, (1’004 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 93
inkl. Steuern & Gebühren
18. Sept.–19. Sept.
OKKO Hotels Strasbourg Centre

Hotel Kaijoo by HappyCulture

Hotel Kaijoo by HappyCulture
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
8.4 von 10, Sehr gut, (481 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 90
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
Hotel Kaijoo by HappyCulture

Hotel Beaucour

Hotel Beaucour
4.0-Sterne-Unterkunft
Stadtzentrum - Petite France
9.2 von 10, Wunderbar, (722 Bewertungen)
Der Preis beträgt CHF 116
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hotel Beaucour
Dies ist der niedrigste Preis pro Nacht, der in den letzten 24 Stunden für einen Aufenthalt mit 1 Übernachtung von 2 Erwachsenen gefunden wurde. Preise und Verfügbarkeiten können sich ändern. Es können zusätzliche Bedingungen gelten.

Hol dir Last-minute-Hotelangebote in Straßburg und spare mehr

Anmelden und tolle Rabatte sichern.
Angebote für den Zeitraum:11. Sept.–13. Sept.
Angebote für den Zeitraum:6. Okt.–7. Okt.

Entdecke haustierfreundliche Hotels in Straßburg

Auch Hotels mit Wellnessbereich in Straßburg bieten einen besonderen Aufenthalt

Dies ist der niedrigste Preis pro Nacht, der in den letzten 24 Stunden für einen Aufenthalt mit 1 Übernachtung von 2 Erwachsenen gefunden wurde. Preise und Verfügbarkeiten können sich ändern. Es können zusätzliche Bedingungen gelten.

Wann ist die beste Reisezeit für Straßburg?

Unsere Preise für Hotels in Straßburg sind im August am günstigsten
Straßburg: Preisentwicklung für Hotels
Die Preise basieren auf dem Preis für eine Nacht für zwei Reisende.
Unterkünfte im September anzeigen
Derzeit werden die Besucherzahlen und das Wetter für September angezeigt.
Typisches Wetter für Straßburg
September
Max. 22 °C/Min. 12 °C. An den meisten Tagen sonnig.
Unterkünfte im September anzeigen
22°
weather_sun
September, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 22 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 12 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
12°
17°
weather_sun
Oktober, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 17 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 8 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
10°
weather_cloudy
November, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 10 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 4 Grad Celsius. An den meisten Tagen bewölkt.
weather_cloudy
Dezember, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 6 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 1 Grad Celsius. An den meisten Tagen bewölkt.
weather_cloudy
Januar, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 5 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 0 Grad Celsius. An den meisten Tagen bewölkt.
weather_cloudy
Februar, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 7 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 0 Grad Celsius. An den meisten Tagen bewölkt.
12°
weather_partly_sunny
März, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 12 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 2 Grad Celsius. Teils sonnig.
16°
weather_sun
April, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 16 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 6 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
19°
weather_sun
Mai, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 19 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 9 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
24°
weather_sun
Juni, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 24 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 13 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
13°
26°
weather_sun
Juli, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 26 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 15 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
15°
26°
weather_sun
August, keine Daten für die Besucherzahl, durchschnittliche Höchsttemperatur 26 Grad Celsius, durchschnittliche Tiefsttemperatur 15 Grad Celsius. An den meisten Tagen sonnig.
15°
Monatliche Durchschnittstemperaturen (˚C)

Beliebte Viertel in Straßburg

Stadtzentrum - Petite France

Die Gegend Stadtzentrum - Petite France ist für ihre Museen und ihre Kunstgallerien bekannt. Sie begeistert Besucher vor allem mit Attraktionen wie Straßburger Weihnachtsmarkt und Kléberplatz.

Petite-France

Die Gegend Petite-France ist für ihre Restaurants und ihre Cafés bekannt. Sie begeistert Besucher vor allem mit Attraktionen wie Gedeckte Brücken und Galeries Lafayette (Einkaufszentrum).

Altstadt

Die Gegend Altstadt ist für ihre Museen und ihre Cafés bekannt. Sie begeistert Besucher vor allem mit Attraktionen wie Straßburger Weihnachtsmarkt und Kléberplatz.

Quartier de la Cathédrale

Die Gegend Quartier de la Cathédrale hat fantastische Attraktionen zu bieten, darunter Straßburger Weihnachtsmarkt und Place Broglie.

Quartier de la Gare

In der Umgebung von Quartier de la Gare gibt es zahlreiche Sehenswürdigkeiten, darunter Bahnhofsplatz und Musée d’Art Moderne et Contemporain de Strasbourg (MAMCS).

Top-Sehenswürdigkeiten in Straßburg

Straßburg und alternative Reiseziele

Straßburg wird gefeiert für seine Kathedrale und seine Museen. Zu den Top-Attraktionen zählt folgende: Straßburger Weihnachtsmarkt. Besucher loben diese historische Stadt für ihre Cafés. Zu den Sehenswürdigkeiten zählen außerdem Kléberplatz und Galeries Lafayette (Einkaufszentrum).

Ein schmaler Kanal mit einem Passagierboot, umgeben von bunten Fachwerkhäusern.

Sieh dir Bewertungen von Hotels in Straßburg an, die bei Gästen sehr beliebt sind

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Hotel in Straßburg?
Tolle Optionen für alle Budgets und Anforderungen gibt es in Straßburg schon ab CHF 72. K Hotel und Ciarus - Hostel sind zwei erschwingliche Hotels, die gerne von unseren Reisenden gebucht werden. Um ein erschwingliches Hotel in Straßburg zu finden, das deine Erwartungen erfüllt, wende einfach die Filter auf Hotels.com an und sortiere die Hotels nach „Preis (aufsteigend)".
Wie kann ich bei Hotels in Straßburg Angebote finden und Prämien sammeln?
Entdecke auf Hotels.com tolle Angebote für Hotels in Straßburg. Suche am besten auch unter der Woche oder in der Nebensaison nach Hotelpreisen, wenn Sonderangebote häufiger sind. Wenn du spontan verreist, verpasse auf keinen Fall unsere Last-minute-Angebote für Hotels in Straßburg.
Kann ich Hotels in Straßburg buchen, die ich kostenlos stornieren kann?
Du möchtest auf Hotels.com ein erstattungsfähiges Hotel in Straßburg buchen? Wähle dafür auf der Seite mit den Suchergebnissen unter „Stornierungsoptionen der Unterkunft" ganz einfach „Voll erstattungsfähige Unterkunft" aus. Der Großteil der Hotels lässt sich kostenlos stornieren, sodass du bei Bedarf eine Rückerstattung erhältst. Bei einigen Hotels ist es erforderlich, dass die Stornierung mindestens 24 Stunden vor der Anreise erfolgt. Prüfe also die Bedingungen deiner Buchung vorher.
Was sind die am besten bewerteten Luxushotels in Straßburg?
Zu den beliebtesten Luxushotels in Straßburg zählen Hôtel & Spa RÉGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Sofitel Strasbourg Grande Ile und Maison Rouge Strasbourg Hotel&Spa, Autograph Collection. Hôtel & Spa RÉGENT PETITE FRANCE By Stay Collection ist ein Hotel der Luxusklasse mit einer hervorragenden Gästebewertung. Zu den Annehmlichkeiten gehören ein Wellnessbereich und ein Whirlpoolsowie Zimmer inklusive Zimmerservice (rund um die Uhr). Sofitel Strasbourg Grande Ile und Maison Rouge Strasbourg Hotel&Spa, Autograph Collection sind ebenfalls beliebte Luxusunterkünfte in der Umgebung von Straßburg.
Welche Hotels in Straßburg sind haustierfreundlich?
Zu den Favoriten unserer Reisenden unter den haustierfreundlichen Hotels in Straßburg zählen:Du kannst auf Hotels.com auch unter „Ausstattung" nach „Haustiere erlaubt" filtern, um weitere haustierfreundliche Hotels in Straßburg zu finden.
Was sind einige der besten kinderfreundlichen Hotels in Straßburg?
Zu den am besten bewerteten Hotels in Straßburg, in denen sich auch Kinder wohlfühlen, gehören Hotel Tandem - Boutique Hotel, Cour du Corbeau Hotel Strasbourg - MGallery Collection und Boutique Hôtel des XV. Hotel Tandem - Boutique Hotel ist ein Hotel in Quartier de la Gare, in dem sich die Kinder pudelwohl fühlen werden. In dieser Unterkunft, die von Gästen mit 9.6 von 10 bewertet wurde, erwarten dich familienfreundliche Annehmlichkeiten wie eine Snackbar sowie Zimmer inklusive kostenlose Kinderbetten. Wirf einen Blick auf Cour du Corbeau Hotel Strasbourg - MGallery Collection in Krutenau, das frühere Gäste mit 9.6 bewertet haben. Diese Unterkunft, ein Hotel, ist enorm beliebt und bietet Zimmer inklusive Kinderbücher, Baby-Badewannen und Wickeltische. Boutique Hôtel des XV ist eine weitere tolle Option. Hier erwartet dich Folgendes: ein Coffeeshop/Café. Entdecke weitere kinderfreundliche Hotels in Straßburg, indem du die Suchergebnisse auf Hotels.com nach „Familienfreundlich" filterst.
Was sind die Top-Hotels mit Pool in Straßburg?
Für einen Hauch von Luxus entdecke einige der besten Hotels mit Pool in Straßburg. Hôtel Les Haras By Stay Collection ist ein Hotel in Stadtzentrum - Petite France mit einer Gästebewertung von 9.4 von 10. Hier erwartet dich unter anderem Folgendes: ein Innenpool. Hotel Athena Spa ist ein Hotel und enorm beliebt bei Gästen. Zur Ausstattung gehören hier ein Innenpool und ein Wellnessbereich. Um noch mehr Unterkünfte in Straßburg zu finden, die mit einem Pool ausgestattet sind, filtere auf Hotels.com unter „Ausstattung" nach „Pool".
Was sind die besten Hotels in Straßburg mit kostenlosen Parkplätzen?
Wenn du mit dem Auto unterwegs bist, ist es ein echter Pluspunkt, wenn dein Hotel in Straßburg kostenlose Parkplätze zur Verfügung stellt. Zu den Favoriten unserer Reisenden zählen:
Was sind die besten Boutique-Hotels in Straßburg?
Verwöhne dich mit elegantem Luxus in einem Boutique-Hotel in Straßburg. Villa La Florangerie Hotel & Spa ist ein Hotel und äußerst beliebt bei unseren Reisenden. Hier erwarten dich zum Beispiel ein Außenpool sowie individuell eingerichtete Zimmer inklusive Balkone/Patios und Zimmerservice. Eine weitere Boutique-Unterkunft mit Top-Bewertungen ist Sofitel Strasbourg Grande Ile. Diese erstklassige Unterkunft befindet sich in Stadtzentrum - Petite France und zu den hier verfügbaren Annehmlichkeiten zählen ein Restaurant und eine Bar/Lounge sowie individuell ausgestattete Zimmer inklusive Champagnerservice.
Was sind beliebte Hotels im Zentrum von Straßburg?
Wenn du nach Hotels im Zentrum von Straßburg suchst, gefallen dir vielleicht Hotel Hannong und Hotel Cathedrale. Reisende lieben Hotel Hannong wegen der erstklassigen Lage. Aber diese Unterkunft, ein Hotel, besticht nicht nur dadurch, sondern auch durch ihre Annehmlichkeiten, zu denen eine Bar/Lounge, eine Terrasse und eine Minibar gehören. Hotel Cathedrale ist eine weitere tolle Option in ein Hotel. Hier erwarten dich eine Bar/Lounge und ein Concierge-Service sowie Zimmer inklusive eine Minibar. Buche eines dieser Hotels und freue dich über die Nähe zu berühmten Sehenswürdigkeiten wie Straßburger Weihnachtsmarkt und Straßburger Münster. Stadtzentrum - Petite France und Quartier de la Gare sind zwei sehr zentral gelegene Gegenden für deinen Urlaub in Straßburg.
Kann man in Straßburg erstattungsfähige Unterkünfte buchen?
Wenn Sie auf Flexibilität bei Ihren Reiseplänen für Straßburg nicht verzichten möchten, bietet ein Großteil der Hotels erstattungsfähige* Optionen. Du kannst diese Unterkünfte finden, indem du wie gewohnt auf unserer Website suchst und den Filter „Voll erstattungsfähig" verwendest, um die Suchergebnisse einzugrenzen.
Wo kann ich gut in Straßburg übernachten, wenn ich eine Ferienwohnung anstelle eines klassischen Hotels bevorzuge?
Wenn dir eine gute Alternative zu einem Hotel lieber ist, dann sieh dir doch mal unsere Auswahl an 8 Ferienunterkünften an. Darüber hinaus gibt es 320 Apartments und 5 Ferienwohnungen.

Mehr entdecken