Central Hotel Wolter

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel dans les montagnes à Grindelwald avec un restaurant et un bar/salon

Choisissez des dates pour voir les prix

Non loin d'une gare, Central Hotel Wolter est un choix excellent pour un séjour à Grindelwald. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le restaurant vous permettra de reprendre des forces. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et l'emplacement.

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Petit déjeuner gratuit
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Bar

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Local à skis
  • Forfaits de ski
  • Parking sans service de voiturier
  • Un service d'étage
  • Terrasse
  • Poste informatique
  • Coffre-fort à la réception
  • Une laverie
  • Personnel polyglotte
  • Un service de conciergerie

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • TV avec chaînes par câble ou satellite
  • Terrasse
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Ascenseur
Le prix actuel est de CHF 202.
taxes et frais compris
18 oct. - 19 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 10 chambres sur 10

Chambre Double Standard (main or annex building)

8,4 sur 10
Très bien
(21 avis)
  • 16 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Supérieure, balcon, vue montagne (Eiger)

9,8 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Chambre Simple, balcon

9,6 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 13 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Studio Standard, balcon (Chalet)

9,0 sur 10
Merveilleux
(10 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Familiale, 2 chambres, balcon (4 people)

8,0 sur 10
Très bien
(5 avis)
  • 29 m²
  • 4 personnes
  • 4 lits 1 place

Chambre Familiale, 2 chambres, balcon (3 people)

9,6 sur 10
Exceptionnel
(9 avis)
  • 25 m²
  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place

Studio Standard, balcon (with Gallery, Chalet)

9,4 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Apartment with Gallery

  • 3 personnes
  • 1 grand lit

Family Room (3 People)

  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place

Family Room (4 People)

  • 4 personnes
  • 4 lits 1 place

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Dorfstrasse 93, Grindelwald, BE, 3818

À proximité

  • Bussalp - 2 min à pied - 0.2 km
  • Centre sportif de Grindelwald - 3 min à pied - 0.3 km
  • Grindelwald - Wengen Ski Area - 3 min à pied - 0.3 km
  • Téléphérique First - 9 min à pied - 0.8 km
  • Télécabine Grindelwald Grund - 19 min à pied - 1.6 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Zurich (ZRH) - 154 minutes en voiture
  • Gare de Grindelwald - 3 minutes à pied
  • Gare de Zweiluetschinen - 13 minutes en voiture
  • Gare de Grindelwald Grund - 15 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Da Salvi - ‬8 min à pied
  • Berghaus Pfingstegg
  • ‪Pinte Bellevue - ‬6 min à pied
  • ‪Alte Post - ‬8 min à pied
  • ‪Central Hotel Wolter - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Central Hotel Wolter

  • Non loin d'une gare, Central Hotel Wolter est un choix excellent pour un séjour à Grindelwald. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon, tandis que le restaurant vous permettra de reprendre des forces. Les autres voyageurs adorent le personnel attentionné et l'emplacement.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 39 chambres
    • Sur 4 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 30.
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • L'heure de départ est 11 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 08 h 00 à 21 h 30
    • Réception à horaires limités
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie admis (chiens uniquement)*
    • Animaux d’assistance admis
    • Avec restrictions*

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Parking

    • Parking sans voiturier sur place (10 CHF par jour)
    • Le parking sur place est limité
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place
    • La hauteur des véhicules est limitée pour le parking sur place
    • Parking 24 h/24 hors site à 20 mètres (25 CHF par jour)

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Petit déjeuner buffet gratuit tous les jours de 07 h 30 à 10 h 00
  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Service d'étage

Que faire ?

  • Forfaits de ski
  • Vols en hélicoptère/avion
  • Magasins
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo à proximité
  • Randonnées en VTT à proximité
  • Cours de ski à proximité
  • Snowboard à proximité

Affaires

  • Poste informatique

Services

  • Réception à horaires limités
  • Service de conciergerie
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Laverie
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte
  • Local à skis

Installations

  • 2 bâtiments
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse
  • Salle de banquet

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Chemin d'accès bien éclairé

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat
  • TV avec chaînes par satellite

Confort

  • Chauffage
  • Mini-bar

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • Accès Wi-Fi à Internet gratuit
  • Téléphone

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Prestations particulières

Restauration

Restaurant sur place - Ce restaurant propose des spécialités Cuisine internationale et sert le déjeuner et le dîner. Vous pouvez commander une boisson au bar et prendre votre repas en plein air (si le temps le permet).

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : 4.20 CHF par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.
  • Taxe de tourisme : 1.00 CHF par personne, par nuit.

Rénovations et fermetures

L'hébergement fait l'objet d'une fermeture du 27 octobre au 20 décembre.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 25.00 CHF par nuit
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 60.00 CHF par nuit

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 10 CHF par animal, par jour

Parking

  • Le parking coûte 10 CHF par jour
  • Un parking est disponible à 20 mètres et coûte 25 CHF par jour. Il est ouvert 24 heures
  • Parking limité en hauteur

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express et Diners Club.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.

Catégorie d’hébergement

Le classement officiel des hébergements dans ce pays (Suisse) est attribué par Hotelstars Union. Cet hébergement a été classé 3 étoiles.

Connu aussi sous le nom de

Central Hotel Wolter Hôtel
Central Hotel Wolter Grindelwald
Central Hotel Wolter Hôtel Grindelwald

Foire aux questions

L'hébergement Central Hotel Wolter est-il ouvert actuellement ?

L'hébergement fait l'objet d'une fermeture du 27 octobre au 20 décembre.

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Central Hotel Wolter sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Central Hotel Wolter propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Oui, les chiens sont les bienvenus. Un supplément de 10 CHF par animal et par jour vous sera demandé. Les animaux d'assistance sont exemptés de frais supplémentaires. Des restrictions peuvent s'appliquer, veuillez contacter l'hébergement pour plus de détails.

Est-ce que Central Hotel Wolter propose un parking sur place ?

Oui. Le parking sans voiturier coûte 10 CHF par jour. Les places de parking peuvent être limitées. Une borne de recharge pour voitures électriques est disponible.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Central Hotel Wolter ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 30. Heure de départ : 11 h 00.

L'hébergement Central Hotel Wolter dispose-t-il d'un casino ?

Non, cet hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino d'Interlaken (à 22 min de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Central Hotel Wolter et alentour ?

En hiver, venez profiter des activités proposées à proximité, comme le ski de fond et le snowboard. Aux beaux jours, revenez pour la randonnée à pied ou à vélo et la randonnée en VTT. D'autres activités sont proposées sur place, comme des excursions en hélicoptère ou en avion.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Central Hotel Wolter ou à proximité ?

Oui, vous trouverez sur place un restaurant avec possibilité de prendre ses repas en plein air et Cuisine internationale.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Central Hotel Wolter se situe en plein cœur de Grindelwald, à seulement 3 minutes de marche de Gare de Grindelwald et à 5 minutes de Grindelwald - Wengen Ski Area. Les voyageurs adorent l'emplacement privilégié de cet hôtel.

Avis

Avis sur l’hébergement Central Hotel Wolter

8,8

Excellent

8,8

Propreté

9,2

Emplacement

8,8

Personnel et service

8,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Hotellerie parfaite. Vue sur le lac. Excellent petit dejeuner.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Très bien situé , l’hôtel est propre .
Avis vérifié

8/10 Très bien

Chambre très propre et hôtel très bien placé pour aller skier, pas beaucoup de place de parc pour l'hôtel mais il y a un très grand parking juste a côté. Personnel sympathique. Mer beaucoup.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Le superbe hôtel, belle chambre avec vu sur les montagnes en face d’ Eigar . Les repas au restaurant , les buffets petit-déjeuner était excellent. C’était parfait merci.
Avis vérifié

6/10 Bien

Hôtel bien situé, personnel aimable et bon petit déjeuner. L’accès à l’hôtel depuis l’extérieur est malcommode car il faut monter un escalier raide jusqu’à la réception au 1er étage. L’accès au ski room est tout aussi peu pratique avec un escalier raide à descendre sans main courante. La distribution de l’espace intérieur est surprenante avec des chambres simples exiguës jouxtant des chambres doubles au contraire très grandes, n’aurait-on pu équilibrer davantage ? La salle de bain minuscule est mal agencée avec une robinetterie excentrée sur le passage et un rideau trempant vers le fond de la vasque de la baignoire.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Amazing location great breakfast and very friendly staff.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

완벽한 위치, 깨끗한 시설, 친절한 직원과 깔끔하고 맛있는 조식까지 다음에 또 방문하고 싶어요. 1층식당도 음식 맛있고 너무 좋았어요.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

위치가 좋았고 무료 아침도 간단하게 먹을 수 있어서 너무 좋았습니다. 또 가고 싶은 호텔입니다.
Avis vérifié

8/10 Très bien

朝食が毎日何の変化もなくずっと同じ料金でした、出来たら何種類かは変化が欲しかったです。
Avis vérifié

8/10 Très bien

위치가 아주 좋아요. 조식 먹는 식당에서 아이거봉이 보여요. 조식은 매일 똑같습니다. 맛은 괜찮은 편이지만, 오래 먹으면 살짝 질릴수도 있습니다. 엘리베이터를 탈려면 1층 식당을 통과해서 가는 게 불편합니다.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Atendimento excelente, desde o check-in até o check-out early. Excelente café da manhã. Restaurante muito bom. Comida boa e farta Auxílio nos deslocamentos. Parabéns.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

We enjoued our stay in one of the apartments at Central Hotel Wolter. The balcony offered views of the Eiger (over the main hotel). It was quiet and peaceful. The staff were very responsive to our messages when we were running late. We were able to check in out of hours.Breakfast was also nice and plenty of options. The local bread and cheese were amazing.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

客房整潔,房間露臺可以看到漂亮雪山景,早餐好吃,酒店位置方便,對面有超市,火車站一出站就見到。
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La mejor ubicación de todo grindelwald
Avis vérifié

6/10 Bien

朝食レストランは広くて良かった 部屋からの眺めはアイガーが半分以上隠れて残念だった 駅近で便利なロケーションだった
Avis vérifié

8/10 Très bien

眺めの良い部屋で部屋に冷蔵庫もアメニティもありホテルのおじさんが親切だった 駅からすぐなのも良かった
Avis vérifié

6/10 Bien

Breakfast is good
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Wonderful hotel. The room was large and clean. The kitchenette was stocked with useful utensils and the terrace provided a great place to sit and enjoy our meal. The apartments sit behind the hotel so they do not have a direct view of the mountains but they do have a side view. Breakfast at the hotel was staffed well and therefore restocked frequently. Next door there is a place to do laundry which makes it very convenient. Overall, I would highly recommend this hotel!
Avis vérifié

8/10 Très bien

.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great location next to train station I'm Grindelwald. Breakfast was good every morning.
Avis vérifié

8/10 Très bien

The hotel location is very close to railway station and bus station. Reception staff is very helpful. Breakfast is good and servicing staff are very kind. Studio apartment room is facing mountain and stunning view.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great central location, bed was super soft. Loved the modern updates while also keeping the Swiss chalet touches. Breakfast was wonderful with a mix of fresh made bread, yogurts, fruits, meats and cheeses. We would definitely stay here again if we are ever lucky enough to come to Grindewald again.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Es un hotel que tienes Sus años.
Avis vérifié

8/10 Très bien

目の前がアイガーで最高の景色です!またグリンデルワルト駅から徒歩数分で到着でき移動にも便利です。ホテルから出る時は併設のレストランの中を通る必要があるのが若干気まずいですが、それも面白い体験です!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

La habitación el servicio y la atención fue muy buena Adicional la vista es espectacular Grata experiencia Si regresaría