Barceló Raval

Categoria della struttura: 4.5
Hotel di lusso con piscina all'aperto, non lontano da Scultura El Gat

Scegli le date per vedere i prezzi

A pochi passi da Scultura El Gat, Barceló Raval dispone di una terrazza panoramica. B-LOUNGE serve la cena, mentre il centro benessere ti permtetterà di scegliere tra massaggi e tanto altro ancora. In questo hotel di lusso troverai anche una piscina all'aperto, un bar a bordo piscina e una palestra. Le recensioni dei viaggiatori lodano il personale gentile e il bar. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Liceu è a 6 min e Stazione metro di Parc de Montjuic a 7 min a piedi.
VIP Access

Recensioni

8.6 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Camere comunicanti disponibili
  • Aria condizionata
  • Palestra

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una piscina all'aperto
  • Una terrazza panoramica
  • Colazione disponibile
  • Palestra
  • Bar a bordo piscina
  • Servizio in camera
  • Business center
  • 3 sale riunioni
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24

Sentirsi a casa (6)

  • Culle/lettini gratis
  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Bagno privato
  • TV
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
Il prezzo attuale è CHF 129
tasse e oneri inclusi
15 nov - 16 nov

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Tripla Superior

8.6 su 10
Eccellente
(18 recensioni)
  • 25 m²
  • Per 3 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza e 1 divano letto (singolo) o 1 letto queen e 1 divano letto (singolo)
  • Internet via cavo gratis

Camera Superior

9.0 su 10
Meraviglioso
(171 recensioni)
  • 25 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Internet via cavo gratis

Suite Junior

9.8 su 10
Eccezionale
(7 recensioni)
  • Vista città
  • 60 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Internet via cavo gratis

Camera (2x2 interconnecting rooms)

8.6 su 10
Eccellente
(12 recensioni)
  • 50 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto king
  • Internet via cavo gratis

Camera Deluxe, vista città

9.2 su 10
Meraviglioso
(34 recensioni)
  • Vista città
  • 25 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Internet via cavo gratis

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Rambla del Raval, 17-21, Barcelona, 08001

Cosa c’è nei dintorni?

  • Rambla del Raval - 1 min a piedi - 0.0 km
  • Mercato Boqueria - 5 min a piedi - 0.4 km
  • La Rambla - 6 min a piedi - 0.6 km
  • Plaça de Catalunya - 11 min a piedi - 1.0 km
  • Cattedrale di Barcellona - 11 min a piedi - 1.0 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Barcellona El Prat (BCN) - 29 min in auto
  • Stazione di Plaça de Catalunya - 15 min a piedi
  • Stazione di Barcellona Paseo de Gràcia - 18 min a piedi
  • Stazione di França - 21 min a piedi
  • Stazione metro di Liceu - 6 min a piedi
  • Stazione metro di Parc de Montjuic - 7 min a piedi
  • Stazione metro di Paral-lel - 7 min a piedi

Ristoranti

  • ‪La Rouge - ‬1 min a piedi
  • ‪Ølgod - ‬2 min a piedi
  • ‪Baba Kebab Naan , Charcoal Oven Restaurant - ‬1 min a piedi
  • ‪Trigo - ‬2 min a piedi
  • ‪100 Montaditos - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Barceló Raval

  • A pochi passi da Scultura El Gat, Barceló Raval dispone di una terrazza panoramica. B-LOUNGE serve la cena, mentre il centro benessere ti permtetterà di scegliere tra massaggi e tanto altro ancora. In questo hotel di lusso troverai anche una piscina all'aperto, un bar a bordo piscina e una palestra. Le recensioni dei viaggiatori lodano il personale gentile e il bar. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Liceu è a 6 min e Stazione metro di Parc de Montjuic a 7 min a piedi.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 186 camere
    • Su 11 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-24:00
    • Check-out veloce
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Check-out senza contatti disponibile
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
    • questa struttura si trova nella zona della città riservata ai veicoli a basse emissioni. Gli ospiti con targhe non spagnole devono registrare il proprio veicolo presso le autorità locali in anticipo.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Accesso a Internet wireless e via cavo gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio nei pressi della struttura; la tariffa applicata è di 25 EUR a notte

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:30
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar a bordo piscina
  • Servizio in camera con orario limitato
  • Snack bar

Servizi business

  • Business center
  • 3 sale per riunioni

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Autonoleggio sul posto
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta
  • Servizio facchinaggio
  • Lettini da piscina

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 2008
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza panoramica
  • Una biblioteca
  • Una palestra
  • Una piscina all'aperto
  • Viene data priorità agli alimenti di provenienza locale
  • Opzioni per pasti vegetariani
  • Finestre con doppi vetri
  • Utilizza illuminazione a LED
  • Politica per lo smaltimento degli alimenti completa
  • Non sono disponibili bottiglie di plastica per bibite
  • Non si usano cannucce di plastica
  • Solo tazze e bicchieri riutilizzabili
  • Solo stoviglie e posate riutilizzabili
  • Sala ricevimenti

Accessibilità

  • Segnaletica in braille
  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 81
  • Toilette pubblica accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso fino all'ascensore accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Altezza dell'area accoglienza accessibile in sedia a rotelle (in centrimetri): 85
  • Piscina accessibile in sedia a rotelle
  • Palestra accessibile in sedia a rotelle
  • Business center accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle
  • Allarmi visivi nei corridoi
  • Corrimani lungo le scale
  • Altezza del corrimano lungo le scale (in centimetri): 100
  • Sedie a rotelle disponibili in loco
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso
  • Sentiero senza scale per l’ingresso
  • Sollevatore da piscina in loco

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV al plasma da 32 pollici
  • Canali TV via cavo

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento
  • Minibar
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Culle/lettini gratis

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca o doccia
  • Doccia con soffione a pioggia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito e accesso a Internet cablato
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Filtri per tè/caffè riutilizzabili

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Dispenser di grandi dimensioni per gli articoli da bagno
  • Sevizio riciclo
  • Solo docce a risparmio idrico
  • Solo servizi igienici a risparmio idrico

In evidenza

Ristoranti

B-LOUNGE: ristorante che serve il brunch e la cena. È possibile godersi un drink al bar in tutta tranquillità. Aperto solo in alcuni giorni

Riconoscimenti e affiliazioni

Struttura con certificazione sostenibile
Questa struttura è certificata dai seguenti programmi di sostenibilità di terze parti: BREEAM e GSTC. Per maggiori informazioni sui requisiti e sui processi di verifica previsti da queste certificazioni, visita i rispettivi siti web.

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. Potrebbero essere previste altre esenzioni o riduzioni. Per ulteriori informazioni, contatta la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione.
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 9.24 EUR a persona, a notte, fino a 7 notti. Sono esenti i minori di 17 anni.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 18 EUR a persona (circa).
  • Il check-in anticipato può essere concordato pagando un supplemento di 15 EUR (previa disponibilità).
  • Il check-out posticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Parcheggio

  • Nelle vicinanze è disponibile un parcheggio al costo di 25 EUR a notte.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • È necessario prenotare i massaggi prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
Non è possibile garantire camere silenziose
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza, un kit di pronto soccorso e delle griglie di protezione per le finestre.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.
Il nome riportato sulla carta di credito utilizzata al momento della registrazione per le eventuali spese aggiuntive deve corrispondere al nome fornito per prenotare la camera.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 1000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Numero di registrazione della struttura No, 0613625DF3801D0001FL, country:ES|stateProvince:|city:Palma de Mallorca|address1:José Rover Motta, 27|address2:|postalCode:07006, HB-004337, ES:B57311433, ES, Business

Struttura nota anche come

Barceló Raval Hotel
Barceló Raval Barcellona
Barceló Raval Hotel Barcellona

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Barceló Raval e ricevere un rimborso completo?

Sì, Barceló Raval offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Barceló Raval include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto.

Barceló Raval ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma sono ammessi solo animali di servizio per persone con disabilità.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Barceló Raval?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 24:00. Per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità) è previsto un supplemento di 15 EUR. Il check-out va effettuato entro le 12:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità). La struttura offre check-out veloce e check-out senza contatti.

Barceló Raval ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Casino Barcelona (6 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Barceló Raval e nelle vicinanze?

Barceló Raval ha una piscina all'aperto e una palestra.

Barceló Raval ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco: B-LOUNGE.

Com'è la posizione di Barceló Raval?

Barceló Raval si trova in zona Centro di Barcellona, a 6 min. a piedi da Stazione metro di Liceu e a 7 min. da La Rambla. I viaggiatori consigliano un hotel per la posizione centrale.

Recensioni

Recensioni su Barceló Raval

8.6

Eccellente

9.0

Pulizia

8.6

Servizi

9.0

Personale e servizio

8.6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Posizione centrale. Ottimi servizi.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

L albergo è in una posizione strategica(di fronte trovate subito El gato di botero),di fronte si posteggiano i taxi ,il quartiere è controllato dalla polizia. Colazione continentale super assortita,kit di cortesia nelle stanze con in più spazzolino e dentifricio, terrazza panoramica wow.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Personale della reception cordiale e gentile. Check-in veloce con calice di cava di benvenuto! Rapporto qualità prezzo 6/10 per il costo alto della camera la colazione potrebbe essere tranquillamente inclusa nel prezzo. Ho trovato il lavabo del bagno (camer superior) otturato.
Recensione verificata

6/10 Buono

LA reception potrebbe essere più di servizio, sopratutto il turno di notte.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Tutto perfetto, pulitissimo,servizio cordialissimo e posizione strategica
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Struttura molto moderna, ottimi servizi, camera molto bella, colazione veramente ottima. La zona circostante purtroppo non è bella ma è comoda
Recensione verificata

8/10 Ottimo

L hotel è molto bello, la piscina molto piccola ma il roof davvero mozzafiato. Posizione comunque molto comoda per visitare le attrazioni principali. Nonostante fuori ci fossero parecchi senzatetto non abbiamo mai avuto problemi
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Hotel Stupendo, Personale Cordiale e Attento. Camere Pulite, Spazione e di Design. Rooftop con Vista a 360° su Barcellona...Spettacolare. Unico Neo la zona circostante, purtroppo non ben frequentate specialmente di sera.
Recensione verificata

6/10 Buono

Bra frukost och trevlig personal
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Good hotel with really good breakfast and fabulous rooftop bar
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fina rum och rent, mycket sköna sängar
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Hotel is amazing. Rooms were clean. Breakfast was 5 star. The only downside was it's location in run down neighbourhood.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great atmosphere, small but perfect rooms and an even nicer Rooftop with bar
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excelente hotel y muy bien situado
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Allt var perfekt. Underbar takterrass
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The room was mostly clean, there were some suspicious dirt on the bathroom wall. The bed and pillows were really comfortable and the AC in the room was great! Breakfast was good and the staff was very polite and helpful. The hotel itself was great but be wary of the area it's located in: el Raval is somewhat a sketchy neighborhood. I saw a lot of homeless people nearby the hotel and once even witnessed a fight between some homeless people.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Fint rum med allt du behöver. I förhållande till priset (högt) är det vad man förväntar sig. Dyr frukost som vi avstod.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

O Hotel é bom comida boa porém onde ele está localizado é ruim por causa das imediações
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We had a great stay, the hotel is clean, located near many tourist destinations, and the staff were very helpful.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Good hotel in convenient location.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

El hotel en muy buenas condiciones, el bufet súper completo y rico así como la atención del personal excelente
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Barcelo Raval is a very good hotel in a not so good neighborhood (both taxi drivers we used, arriving and leaving told us the same thing) . But inside is very good, with an outstanding observation deck on top floor, 360 degrees (whole city viewable) with a bar; this deck alone can make a difference. So, you probably don't want to be walking outside the hotel at night, but if moving by taxi or other transportation, it's fine.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Chambre très propre , lit confortable manque un peu d’équipement comme une smart tv
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Très bon séjour dans cet hôtel, centralement placé. Petite piscine sur le rooftop, agréable Salle de sport très bien équipée, avec sauna
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hotel was absolutely beautiful, had everything you could need, and the staff were extremely helpful. The location is within walking distance to lots of popular tourist attractions, though the neighbourhood can be a little sketchy at night. But the hotel itself is fab!