Hotel Rosa

Categoria della struttura: 3
Hotel a San Marino con bar/lounge

Scegli le date per vedere i prezzi

Hotel Rosa dispone di una terrazza panoramica che renderà il tuo soggiorno ancora più memorabile. Il bar/lounge in loco è perfetto per fermasi a bere un drink, mentre il bar/caffetteria è l'ideale per mangiare un boccone quando la fame si fa sentire. Gli altri servizi della struttura includono una terrazza e una postazione di ricarica per bici elettriche. Gli ospiti apprezzano molto il personale gentile e la colazione.

Recensioni

9.4 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Trasferimento aeroportuale
  • Animali ammessi
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Una terrazza panoramica
  • Colazione disponibile
  • Parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto
  • Parcheggio
  • Bar/lounge
  • Servizio in camera
  • Bar/caffetteria
  • Navetta da e per l'aeroporto
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Un angolo caffè nelle aree comuni

Sentirsi a casa (6)

  • TV
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
  • Tende oscuranti
  • Minibar
Il prezzo attuale è CHF 124
tasse e oneri inclusi
15 ott - 16 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Singola Classic

9.4 su 10
Eccezionale
(9 recensioni)
  • 14 m²
  • Per 1 persona
  • 1 letto matrimoniale

Doppia Classic

9.0 su 10
Meraviglioso
(16 recensioni)
  • 15 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Doppia Superior

8.8 su 10
Eccellente
(24 recensioni)
  • 18 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Tripla Superior

10.0 su 10
Eccezionale
(4 recensioni)
  • 22 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Tripla Classic

10.0 su 10
Eccezionale
(14 recensioni)
  • 15 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Suite Junior

9.6 su 10
Eccezionale
(10 recensioni)
  • 28 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Quadrupla Classic, 2 camere da letto, accessibile ai disabili, non fumatori

9.2 su 10
Meraviglioso
(10 recensioni)
  • 40 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 2 letti singoli o 4 letti singoli

Appartamento Premium, 3 camere da letto, 2 bagni, edificio separato

  • 3 camere
  • Per 6 persone
  • 1 letto queen, 1 letto matrimoniale e 1 letto a castello (singolo)

Appartamento Classic, edificio separato

  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Via Lapicidi Marini 23, San Marino, 47031

Cosa c’è nei dintorni?

  • Palazzo Pubblico - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Piazza della Libertà - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Basilica di San Marino - 5 min a piedi - 0.4 km
  • Monte Titano - 5 min a piedi - 0.4 km
  • Università della Repubblica di San Marino - 6 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Rimini-Miramare (RMI) - 50 min in auto
  • Aeroporto Internazionale di Forlì (FRL) - 77 min in auto
  • Stazione di Santarcangelo di Romagna - 43 min in auto
  • Stazione di Savignano Sul Rubicone - 46 min in auto
  • Stazione di Rimini-Viserba - 48 min in auto
  • Navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)

Ristoranti

  • ‪Caffe'Divino - ‬3 min a piedi
  • ‪Cacao Cafe' Di Santolini Andrea - ‬7 min in auto
  • ‪Bar Centrale - ‬4 min a piedi
  • ‪Ristorante Vecchia Stazione - ‬11 min a piedi
  • ‪Ristorante Pizzeria Bar Spingarda - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Rosa

  • Hotel Rosa dispone di una terrazza panoramica che renderà il tuo soggiorno ancora più memorabile. Il bar/lounge in loco è perfetto per fermasi a bere un drink, mentre il bar/caffetteria è l'ideale per mangiare un boccone quando la fame si fa sentire. Gli altri servizi della struttura includono una terrazza e una postazione di ricarica per bici elettriche. Gli ospiti apprezzano molto il personale gentile e la colazione.

Informazioni generali

CHECK-IN
14:00
CHECK-OUT
11:00

Dimensioni dell'hotel

    • 18 camere
    • Su 3 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-23:00
    • Check-in/out veloce
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Se hai domande, contatta la struttura tramite i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
    • Questa struttura si trova in una zona chiusa al traffico e ed è necessario un pass speciale per accedervi.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici*
    • Sono presenti ciotole per il cibo e l'acqua e lettiere

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito, custodito e al coperto, disponibile presso la struttura al costo di 26 EUR al giorno (include la possibilità di entrare/uscire liberamente)
    • La struttura offre un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto, custodito e al coperto, accessibile al costo di 26 EUR al giorno (è inclusa la possibilità di entrare/uscire liberamente)
    • Posti auto al coperto e un garage disponibili presso la struttura
    • Parcheggio a 150 metri dalla struttura (tariffa applicata: 6 EUR al giorno); disponibilità di tariffe agevolate

Trasferimenti

    • Navetta per l'aeroporto su richiesta 24 ore su 24*

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria
  • Angolo caffè nelle aree comuni
  • Servizio in camera con orario limitato

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta
  • Postazione di ricarica per bici elettriche
  • Deposito biciclette

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 1964
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza panoramica
  • Un'area picnic
  • Un parcheggio per biciclette

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore) e riscaldamento
  • Minibar
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Copriletto in piume
  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagni e dotazioni

  • Doccia
  • Bidet
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Chiamate urbane gratuite

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Guide/consigli sulle attività
  • Mappe della zona
  • Guida per la scelta dei ristoranti

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 2.00 EUR a persona, a notte, fino a 7 notti. Sono esenti i minori di 15 anni.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 10.00 EUR a persona (circa).
  • La navetta per l'aeroporto è disponibile a un costo aggiuntivo di 140 EUR per veicolo (andata e ritorno).

Animali domestici

  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 10 EUR per sistemazione a notte.

Parcheggio

  • Il parcheggio coperto senza parcheggiatore con possibilità di entrata/uscita è disponibile al costo di 26 EUR al giorno.
  • Il parcheggio al coperto con servizio di ritiro e riconsegna auto e con possibilità di entrata/uscita è disponibile al costo di 26 EUR al giorno.
  • Nelle vicinanze è disponibile un parcheggio al costo di 6 EUR al giorno (a 150 metri di distanza).

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio e un rilevatore di fumo.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, JCB International, Carte Blanche
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.

Struttura nota anche come

Hotel Rosa Hotel
Hotel Rosa San Marino
Hotel Rosa Hotel San Marino

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Hotel Rosa e ricevere un rimborso completo?

Sì, Hotel Rosa offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Hotel Rosa ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti. È previsto un supplemento di 10 EUR per sistemazione, a notte. Sono disponibili ciotole per il cibo e l'acqua e lettiere.

Hotel Rosa offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 26 EUR al giorno. Il parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna costa 26 EUR al giorno.

Hotel Rosa offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto. Il costo è di 140 EUR per veicolo andata e ritorno.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Rosa?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 23:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00. La struttura offre check-in e check-out veloci.

Quali attività sono disponibili presso Hotel Rosa e nelle vicinanze?

Hotel Rosa ha un'area picnic.

Com'è la posizione di Hotel Rosa?

Hotel Rosa è una struttura situata a 3 min. a piedi da Basilica di San Marino e a 4 min. a piedi da Palazzo Pubblico. I viaggiatori lodano la posizione di un hotel.

Recensioni

Recensioni su Hotel Rosa

9.4

Eccezionale

9.6

Pulizia

9.6

Posizione

9.6

Personale e servizio

9.2

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Atteggiamento molto amichevole e gentile, hotel molto pulito, comodo praticamente inserito nel centro storico, sicuramente tornerò.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Posizione fantastica, comodità del parcheggio e personale gentile.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Posto pulito camera molto bella ,personale molto accogliente
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Ottimo consiglio a tutti comodo in centro .Silenzioso,pulito personale molto cordiale
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Struttura ottima con personale super!!!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Mi sono trovato molto bene
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Ottimo hotel

Abbiamo trascorso 2 notti all’hotel Rosa. Il personale è cordiale, la stanza era pulita e abbiamo trovato anche una cuccia e le ciotole per il nostro cane. La posizione è perfetta per la visita del centro storico. La colazione è ottima. Consigliatissimo.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Struttura dentro le mura del centro storico. Personale gentile e disponibile. Ottima pulizia della camera.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Struttura comoda in posizione centrale. Unica con parcheggio privato. Accogliente e pulita. Personale gentile e disponibile.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Hotel carino e accogliente, personale gentile. Molto curata la pulizia. Deludente la colazione. pochissima scelta.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Si trova sotto la prima rocca in una posizione fantastica. Comodo il parcheggio. Finalmente una colazione con il cappuccino servito al tavolo dal bar.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Personale molto gentile. Facilità di accesso alla struttura. Messa in sicurezza dell'automobile da parte del personale. Pulizia. Colazione con prodotti per celiaci.
Recensione verificata

4/10 Discreto

Solo una notte

un soggiorno non dei migliori. La posizione è ottima, nel centro storico, ma di buono c'è solo quello. Sulla descrizione della camera c'era scritto "free parking", in realtà il free parking va dalle 18.30 alle 9.30, se si arriva prima bisogna comprare l'abbonamento (è vero sono solo 4 euro, ma nessuno lo dice). Al nostro arrivo alla reception non c'era nessuno, abbiamo dovuto aspettare che arrivasse qualcuno, che in fretta e furia ci ha rifilato le chiavi senza spiegarci nulla dell'albergo. La camera era piccolina ma accogliente, il bagno era microscopico e con l'estrattore d'aria che faceva un rumore terribile anche dopo aver spento la luce. La colazione faceva ridere, classica italiana con 4 fettine di affettato; inoltre nessuno ci ha informati che la sera bisogna cercare un ristorante aperto.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Meget fint hotel og beliggendehed.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Prompt and helpful service. Good location for the towers and historic centre. Good breakfast.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Bra familjerum med varsin säng till barnen med bra Wifi. Mycket trevlig personal och god frukost med en fantastisk utsikt.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excellent little hotel in a superb location staff couldn’t do enough to help.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Good ackommodation and helpsam personal.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location right in the city, good set up with regard to parking. Very friendly helpful staff, nice breakfast (with the most incredible view), big room.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hotel was amazing. My only complaint is that the bathrooms are rather small but had everything you need. The staff was wonderful and extremely helpful. Defiantly will stay again
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This was a short, but very good family stay. Staff was friendly and helpful. This hotel is perfectly located to enjoy San Marino
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Super well located small hotel with amazing views and superb placement vis-à-vis sights and restaurants in the old town. The perfect placement allowed us to revisit the main attraction on a morning walk without any other tourists present and all before breakfast.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The communication with the staff in advance of our arrival, made the trip up the mountain so much easier. Super friendly and helpful staff made the stay very pleasant. Gorgeous views and right next to the first tower. Parking was easy with the direction of the staff. Without them, we wouldn’t have been able to get up to the hotel. Great hotel for San Marino.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Really nice place. Warm and personal welcome upon arrival. Got practical information as well as a small guide to the city and a discount coupon for attractions. Beautiful view from the terrace where we enjoyed both cold drinks and our breakfast the day after. We would love to come back and visit Hotel Rosa!
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Huikealla paikalla oleva hotelli.