London Beach Country Hotel

Categoria della struttura: 3
Hotel a Tenterden con campo da golf e spa

Scegli le date per vedere i prezzi

A 5 minuti in auto da Biddenden Vineyards, London Beach Country Hotel dispone di un campo da golf. Lasciati coccolare con massaggi con le pietre calde, aromaterapia e idroterapia nel centro benessere e fermati a mangiare un boccone nel bar/caffetteria in loco. Gli altri punti di forza della struttura includono un bar/lounge, uno snack bar e una terrazza.

Recensioni

8.0 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Spa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Campo da golf
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Spa con servizi completi
  • Colazione disponibile
  • Servizio in camera
  • Bar/caffetteria
  • Sale per trattamenti e massaggi
  • Business center
  • 4 sale riunioni
  • Terrazza
  • Un angolo caffè nelle aree comuni

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • TV
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
  • Accessori per la preparazione di tè/caffè
Il prezzo attuale è CHF 107
tasse e oneri inclusi
10 nov - 11 nov

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 2 su 2 camere

Doppia Executive, vista campo da golf

  • Vista campo da golf
  • 20 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Deluxe con 2 letti singoli, vista campo da golf

7.4 su 10
Buono
(3 recensioni)
  • Vista campo da golf
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti queen

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Ashford Road, St Michaels, Tenterden, England, TN30 6HX

Cosa c’è nei dintorni?

  • London Beach Golf Club - 1 min a piedi - 0.2 km
  • The Chapel Down Winery - 12 min in auto - 9.0 km
  • Ashford Designer Outlet - 22 min in auto - 25.7 km
  • Great Dixter House and Gardens - 24 min in auto - 21.0 km
  • Bodiam Castle - 32 min in auto - 27.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Gatwick (LGW) - 83 min in auto
  • Stazione di Ashford Pluckley - 16 min in auto
  • Stazione di Ashford Headcorn - 16 min in auto
  • Stazione di Ashford Charing - 17 min in auto

Ristoranti

  • ‪The Chapel Down Winery - ‬8 min in auto
  • ‪Pig & Sty - ‬6 min in auto
  • ‪The Bakehouse - ‬5 min in auto
  • ‪The Vine Inn - ‬10 min a piedi
  • ‪The Chequers On The Green - ‬3 min in auto

Informazioni su questa struttura

London Beach Country Hotel

  • A 5 minuti in auto da Biddenden Vineyards, London Beach Country Hotel dispone di un campo da golf. Lasciati coccolare con massaggi con le pietre calde, aromaterapia e idroterapia nel centro benessere e fermati a mangiare un boccone nel bar/caffetteria in loco. Gli altri punti di forza della struttura includono un bar/lounge, uno snack bar e una terrazza.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 24 camere
    • Su 3 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-24:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 17:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici (solo cani e gatti)*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Sono presenti ciotole per il cibo e l'acqua e area di sgambamento

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 25 Mbps)

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione completa (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 11:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria
  • Angolo caffè nelle aree comuni
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Servizio in camera con orario limitato
  • Snack bar

Cose da fare

  • Lezioni di golf con un professionista
  • Golf
  • Pesca

Servizi business

  • Business center
  • 4 sale per riunioni
  • Centro congressi (16 metri quadrati)

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio lavanderia
  • Salone di parrucchiere
  • Deposito bagagli
  • Servizi per matrimoni
  • Golf cart

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza
  • Un campo da golf
  • Un campo pratica per il golf
  • Una spa completamente attrezzata
  • Un circolo di golf in loco
  • Un negozio di articoli da golf professionali
  • Sale per trattamenti e massaggi
  • Sala ricevimenti
  • Arredamento da esterni

Accessibilità

  • Ascensore
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto da 32 pollici
  • Canali TV digitali

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento
  • Ventilatore portatile
  • Accessori per la preparazione di caffè/tè
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Tende oscuranti
  • Culla da viaggio

Arredi

  • Balcone o patio
  • Pavimenti riscaldati

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Combinazione doccia/vasca
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 25 Mbps)
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Accesso da corridoi esterni

In evidenza

Spa

London Beach Beauty Salon dispone di 4 stanze per trattamenti. Concediti una pausa di puro relax scegliendo fra massaggi con le pietre calde, trattamenti per il viso, body wrap e scrub corpo. Potrai contare su un'ampia gamma di trattamenti, tra cui aromaterapia e idroterapia. La spa è aperta in giorni limitati.

Ristoranti

Ristorante in loco: ristorante che serve il pranzo e la cena. Aperto tutti i giorni

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione: 50.00 GBP a soggiorno

Extra

  • La colazione completa è disponibile a un costo aggiuntivo di 15 GBP per gli adulti e 10 GBP per i bambini (circa).

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 20 GBP per sistemazione a notte.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • L'accesso alla piscina è disponibile pagando un supplemento di GBP 25 a notte.
  • È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Non è possibile garantire camere silenziose
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express

Categoria della struttura

La classificazione ufficiale di questa struttura è stata fornita da VisitEngland, l'Ente Nazionale di Promozione Turistica dell'Inghiterra.

Struttura nota anche come

London Country Hotel Tenterden
London Beach Country Hotel Hotel
London Beach Country Hotel Tenterden
London Beach Country Hotel Hotel Tenterden

Domande frequenti

London Beach Country Hotel ammette animali domestici?

Sì, i cani e i gatti sono benvenuti. È previsto un supplemento di 20 GBP per sistemazione, a notte. Cani guida esenti da supplementi. Sono disponibili aree di sgambamento e ciotole per il cibo e l'acqua.

London Beach Country Hotel offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso London Beach Country Hotel?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 24:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Quali attività sono disponibili presso London Beach Country Hotel e nelle vicinanze?

Il divertimento è assicurato con attività come pesca e un campo da golf. Regalati un trattamento nella spa. Durante il tuo soggiorno avrai a disposizione anche trattamenti spa.

London Beach Country Hotel ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco.

London Beach Country Hotel ha spazi esterni privati?

Sì, ogni camera ha balcone o patio.

Com'è la posizione di London Beach Country Hotel?

London Beach Country Hotel è a 1 min. a piedi da London Beach Golf Club.

Recensioni

Recensioni su London Beach Country Hotel

8.0

Ottimo

8.6

Pulizia

8.8

Posizione

8.4

Personale e servizio

7.6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Lovely hotel in a great location. The restaurant and food were very good. The room was good but a little tired.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Lovely staff and hotel
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Lovely Building friendly staff excellent views from the room, clean and tidy.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Highly recommended

An overnight stay with breakfast and requested spa access. We thoroughly enjoyed the whole experience. Excellent facilities, beautiful and immaculately clean room with a wonderful view, very pleasant friendly staff, great breakfast. A perfect stay.
Recensione verificata

6/10 Buono

The staff were friendly but various amenities including the telephone did not work and the signage was not great with no information about checkout.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Our 2 nd stay at this golf club hotel, staff are all delightful and nothing is too much trouble golf course good and the balcony rooms look over the 1 st tee.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

One night comfortable stay with generous breakfast. Value for money
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It is worth staying at the hotel if only for the view from your room that overlooks the golf course it is amazing. The staff are extremely friendly and cannot do enough for you.
Recensione verificata

6/10 Buono

Lovely golf course and breakfast was great but slow. Room was very dated and the bed had a huge dip in the middle. Very outdated and an old TV so couldn't even put on Netflix and relax.
Recensione verificata

4/10 Discreto

Breakfast wasn't at the level it was the last time we stayed. The hotel is in need of refreshing
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

One night stay 18 November 2023

Friendly welcoming staff. Lovely views over golf course. Very good costing of room and breakfast included. Staff very helpful as requested earlier check in as had a wedding to attend at nearby venue. Supporting us with our request enabled us to stay at the wedding venue without the need to return for check in part way through the wedding celebrations.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Staff were absolutely incredible. Dianna on reception was courteous, polite and ever so helpful. Thank you for making me feel like home during my stay. Dianna and her amazing team even helped out by washing and drying some clothing. Mid way through my work trip it was as a relief to know I had clean business and personal clothing. The young bar staff were also very kind and welcoming.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The view from the rooms are fabulous. A bit disappointed with the Sunday roast , for the price ,and where we had to eat it . In the Conservatory .! But if you are Golfer you should enjoy your stay there .
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Lovely quiet area. Receptionists were polite& helpful. Breakfast was nice but the staff didn't check if there was enough food left for diners, therefor we had to tell the staff if we could have more sausages, scrambled eggs etc. It also took a long time for them to be replenished .
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Golf views even if you don’t play golf!

We were a party of three adults staying two nights so that we had an easy journey over the weekend to get to the Steam Rally at nearby Woodchurch. Excellent base as views from the room were great, the balcony just right to sit and watch the sunset, and the beds were comfortable. The only negative comment being the restaurant tables, which had a very sticky feel to them. The waitresses wiped them down thoroughly but it seems this affected the surface of the tables! However the food was excellent and we all enjoyed the breakfast and evening meals there.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The coffee served at breakfast was poor. Didn’t expect to buy superior from the bar
Recensione verificata

6/10 Buono

Nettverk virka overhode ikke fra rommet.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Lovely golf view
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Nice trip

Nice hotel very dated, I would like to point out that I booked this hotel as part of a trip for my Anniversary,but on hotels .com it states that it has a spa and swimming pool !, but on arrival we were told that the pool and spa have nothin* to do with the hotel and that if we wanted to use it !it was £25 per day ! But that it was fully booked anyway!. We enjoyed our stay
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Basic hotel with high price

Not as nice as the photos portray. Very tired fixtures and fittings. Receptionist slow to arrive and then telephone answered in priority to us, and we had been waiting a good 5 minutes for attention. Don’t feel the need to return. For the price charges £117 including breakfast for 2, it did not meet our expectations.
Recensione verificata

6/10 Buono

The hotel is very quiet and set in fabulous countryside. The room was well up to Premier Inn standard, but the food was not. On arrival we eat in, but the food was so poor we could not face it the next evening. The breakfast is well below Premier Inn standard.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The staff were all very helpful. It was the ideal situation for our visit. Was lovely to sit on the balcony and watch the world go by. Very relaxing.
Recensione verificata

4/10 Discreto

Overpriced disappointment

Dated and overrated. Lovely balcony / location but 2-star breakfast. Also you book and they hold 50% as non-refundable and only then tell you you can’t access pool / spa, which was really naughty.
Recensione verificata

6/10 Buono

It's difficult to give a truthful review without appearing unpleasant, and I don't want to be. We stayed in this hotel last year and thoroughly enjoyed our stay. We enjoyed our stay this year but while the staff and the hotel itself are both excellent, it feels like not enough money is being spent on maintenance. The room was enormous and great but.... Cleanliness poor. I dropped a small tablet by my bed on the Wednesday night and because of my health condition, I couldn't bend down to pick it up. 4 days later the pill was still there! A light was broken in the bathroom, why it hadn't been noticed and repaired? On both sinks, the plugs were out of adjustment. They would neither close properly to keep water in the sinks or open properly so water would drain away. The shower didn't drain properly so after a minute or so the shower tray was overflowing. Lovely heavy curtains on the patio doors onto the balcony that were brilliant at keeping out the bright sunshine. Only trouble was that one of the curtains had a massive rip in the lining that just looked bad.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Had a lovely time! Friendly staff, met the owner on the golf course. The owner helped us with golf clubs so that we were able to play golf! We can warmly recommend the hotel!