Hylands Hotel

Categoria della struttura: 3
Hotel che ammette animali, con collegamento a un centro commerciale e ristorante, vicino a War Memorial Park

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Hylands Hotel e alloggia a 5 minuti in auto da War Memorial Park e Coventry Cathedral. Mangia un boccone nel ristorante in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Coventry Building Society Arena e Università di Coventry si trovano a poca distanza in auto dalla struttura. Le recensioni degli ospiti lodano le condizioni generali della struttura.

Recensioni

5.4 su 10

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Bar
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (9)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Sale riunioni
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Giardino
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Giardino
  • Pulizie giornaliere
  • Accessori per la preparazione di tè/caffè
  • Vasca o doccia
  • TV a schermo piatto
Il prezzo attuale è CHF 50
tasse e oneri inclusi
22 ott - 23 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 6 su 6 camere

Singola Basic

  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Camera doppia

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera con 2 letti singoli

  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Camera familiare

  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Quadrupla Basic

  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali

Doppia Executive

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
151-153 Warwick Road, Coventry, England, CV3 6AU

Cosa c’è nei dintorni?

  • War Memorial Park - 1 min a piedi - 0.2 km
  • Pista di Pattinaggio su Ghiaccio Planet Ice Coventry - 15 min a piedi - 1.3 km
  • Università di Coventry - 16 min a piedi - 1.4 km
  • Coventry Cathedral - 19 min a piedi - 1.7 km
  • Museo del Trasporto di Coventry - 5 min in auto - 2.7 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Birmingham (BHX) - 25 min in auto
  • Aeroporto East Midlands (EMA) - 59 min in auto
  • Stazione di Coventry - 8 min a piedi
  • Stazione di Kenilworth - 9 min in auto
  • Stazione di Coventry Canley - 11 min in auto

Ristoranti

  • ‪Burger King - ‬7 min a piedi
  • ‪The Open Arms - ‬12 min a piedi
  • ‪Coffee #1 - ‬9 min a piedi
  • ‪Conroy's in the Park - ‬9 min a piedi
  • ‪Royal Bengal Restaurant - ‬13 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hylands Hotel

  • Scegli Hylands Hotel e alloggia a 5 minuti in auto da War Memorial Park e Coventry Cathedral. Mangia un boccone nel ristorante in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Coventry Building Society Arena e Università di Coventry si trovano a poca distanza in auto dalla struttura. Le recensioni degli ospiti lodano le condizioni generali della struttura.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 61 camere

Arrivo/partenza

    • Il check-in comincia alle 14:00
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
    • Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici (solo cani e gatti)*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Sono previste restrizioni*

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Un ristorante
  • Un bar/lounge

Servizi business

  • Sale per riunioni

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto

Il massimo comfort

  • Riscaldamento
  • Accessori per la preparazione di caffè/tè

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Biancheria da letto di alta qualità

Arredi

  • Arredamento individuale e stile personalizzato

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca o doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Ristoranti

Ristorante in loco: ristorante che propone cucina indiana e serve solo la cena.

Costi e regolamenti

Bambini e letti aggiuntivi

  • Culle e lettini per bambini sono disponibili al costo aggiuntivo di 10 GBP a notte.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Cauzione per animali domestici: 50.0 GBP a soggiorno.
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 10 GBP ad animale a notte.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express

Struttura nota anche come

Hylands Hotel Hotel
Hylands Hotel Coventry
Hylands Hotel Hotel Coventry

Domande frequenti

Hylands Hotel ammette animali domestici?

Sì, i cani e i gatti sono benvenuti. È previsto un supplemento di 10 GBP ad animale, a notte ed è richiesto un deposito cauzionale di 50.0 GBP a soggiorno. Cani guida esenti da supplementi. Potrebbero essere applicate alcune restrizioni. Contatta la struttura per maggiori dettagli.

Hylands Hotel offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hylands Hotel?

Puoi effettuare il check-in a partire dalle 14:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Quali attività sono disponibili presso Hylands Hotel e nelle vicinanze?

Hylands Hotel ha un giardino.

Hylands Hotel ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco che offre cucina indiana.

Com'è la posizione di Hylands Hotel?

Hylands Hotel si trova a 8 min. a piedi da Stazione di Coventry e a 17 min. a piedi da Università di Coventry.

Recensioni

Recensioni su Hylands Hotel

5.4

5.0

Pulizia

4.8

Servizi

6.4

Personale e servizio

3.8

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Room was clean and tidy the staff was really nice and friendly.
Recensione verificata

4/10 Discreto

Helpful
Recensione verificata

6/10 Buono

Clean enough and spacious room. Parking on site included with plenty of spaces. The building is a little run down but for the price it served the purpose.
Recensione verificata

4/10 Discreto

There is a clear need for this property to be overhauled
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Friendly,clean,great breakfast,very helpful staff.highly recommended
Recensione verificata

4/10 Discreto

Very run down hotel needs a lot of attention.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fine hotel for the cost, great value for money
Recensione verificata

2/10 Scarso

Very unclean, dirty and wish for a refund
Recensione verificata

2/10 Scarso

Only two staff for everything ; room wasn’t ready one went off to hoover it , couldn’t park, couldn’t eat as restaurant was closed, no wine left in the bar. Very badly stained carpet, curtains hanging of the rail, bathroom toilet system didn’t fit generally Really bad old & tired Hotel
Recensione verificata

6/10 Buono

Close to where we needed to be,comply bed. Parking is chargeable £8.20-24hrs Says restaurant,but no breakfast served. Loud music going on 1.30am Our door was broken,was told at check in,we was given impression someone was coming to look,no one did. Could not turn the water down to the shower,far too hot,so gave it a miss. Bathroom door did not shut,debris from that door in the bathroom.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

It was okay staff was helpful and friendly
Recensione verificata

6/10 Buono

The hotel could do with major redecoration. However, it was clean, the staff were friendly and helpful, the wifi was very good, the TV was better than average, the location was great if you need to take a train, parking was free. I did not have breakfast. No complaints.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Comfortable enough and suited my purposes
Recensione verificata

2/10 Scarso

The hotel is dirty and needs a lot of work to bring it up to standard, the fire safety is a major concern. I was woken at 00:30hrs by someone banging on my door. And at 04:30 hrs I was woken again by someone knocking on a door in the corridor as the hotel seems to filled with foreign workers who first language is not english.
Recensione verificata

4/10 Discreto

The room was ok but the interior of the hotel is seriously shabby. People were smoking in the rooms and smoke was filling the corridors.
Recensione verificata

2/10 Scarso

Upon arrival the room was in a very poor condition cigarette burns all over the carpet and bed base.Carpers were filthy and so was the skirtings not fit for a dog to even live in.The hallway up to the room was stinking of fresh cigarette smoke which came into the room we stayed all but five minutes as our little girl and us could not stay there we were refused a refund but we are going to take this much higher as this should not be let out to anyone
Recensione verificata

2/10 Scarso

Wish i booked a better place

There was no hot water, the whole environment dirty. I wish i didnt have to stay there.
Recensione verificata

2/10 Scarso

Very dirty and not kept to any standard what so ever would never recommend.
Recensione verificata

6/10 Buono

The room was a good size with a bath. Only 1 pillow each which was very flat so the next day I asked at reception if I could have another two pillows to be told no they only have enough for two pillows in each room so I said I’m sure not every room is booked out can you please sort 2 pillows she said she will have a word with housekeeping and get them sent up. They never turned up. Also I only drink tapwater with a lot of ice my husband drinks Coke with no ice. I asked for a pint glass with just ice because it was hot, so it would melt quickly. To be told no, she is saving that for people who buy drinks I said I’m buying a can of Coke as well and her answer was your husband doesn’t want Ice with that. Because of the staff, I would not stay here again.
Recensione verificata

6/10 Buono

On arrival, I was told my booking was cancelled “because I never paid” - it was booked as pay on arrival. So she said she’d check and then there was a room anyway… The corridors stink of smoke, the wall was filthy - I really don’t want to know what the white stuff was, judge for yourself. The toilet had a hole it in so leaked over the floor. The shower had less pressure than squirting a bottle of water over yourself, the TV didn’t work. They provide you tea and coffee but no kettle… weird. You have to ask for one. We also had a light in our room that wouldn’t turn off so I had to take the lightbulb out. Again, weird. Looks, let’s be honest, for £55 for the night when Take That were on, it was never going to be great. I was there for 8 hours and if you just need somewhere to lay your head and don’t care about the rest, it’ll “do.” This place needs to just be taken over, given some TLC and I’m sure it would be as great as it (probably was) back in the 70s.
Recensione verificata

2/10 Scarso

Never will I ever go there again bad manement bad place to stay showers don’t work at all. Felt like a crackheads house place stunk of crack a weed. Bed was like sleeping in a brick wall. Floor was like stepping on sand paper that place needs new management new decorations and hole lot of fixing up wasn’t of my money terrible terrible don’t no go there I warn you ‼️‼️‼️‼️
Recensione verificata

6/10 Buono

Not a great experience

Check in process not easy. Receptionist said I have no reservation and had no knowledge of Hotels.com. It took several attempts to convince them to double check and finally found the booking against my name. Room was ok but cold - radiator was very week and television not working. I won't be going back.
Recensione verificata

6/10 Buono

I went through the whole stay without a remote control for the Tv.as my request for batteries wasn’t met. Luckily I don’t watch Tv so this had little effect on my stay. Parking was good Building and halls were not fantastic but the room for one night for a single traveller was absolutely fine and met my needs.
Recensione verificata

4/10 Discreto

The room was shabby, with damaged doors and woodwork, non-operating lights, very little cold water through the tap or shower. The carpet was dirty, worn and had seen better days. There was a very loud and late function of some sort (thumping music into the small hours and shouting as people finally left) right under my room, making sleep elusive. There were mugs provided, but no teaspoons... The desk staff (1 person) was, however, very accomodating and welcoming. It is just very sad that the establishment did not match her enthusiasm. Would actively seek alternatives on any future visits to Coventry
Recensione verificata

4/10 Discreto

The decoration was quite shabby with paintwork peeling etc. Fire alarm went off 3 times in 40 mins. Bed was quite comfy so was able to sleep well.