Britannia Hotel Birmingham New Street Station

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel au centre-ville à quelques minutes de marche de Bullring & Grand Central

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Britannia Hotel Birmingham New Street Station, vous jouirez d'un emplacement sensationnel, à moins de 10 minutes de marche de points d'intérêt comme Bullring & Grand Central et Centre commercial The Mailbox. Bibliothèque de Birmingham et Salle de concert O2 Academy Birmingham se trouvent par ailleurs à moins de 15 minutes à pied. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de tramway Corporation Street se trouve à 2 min et Station de tramway Grand Central, à 2 min.

Avis voyageurs

6,0 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Réception 24 h/24
  • Non-fumeurs

Services et équipements principaux (3)

  • Service d'entretien (sur demande)
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Salle de réception

Comme à la maison (5)

  • Salle de bain privée
  • Service de blanchisserie
  • Ascenseur
  • TV avec chaînes numériques
  • Sèche-cheveux
Le prix actuel est de CHF 50.
taxes et frais compris
25 oct. - 26 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 11 chambres sur 11

Chambre Double Standard

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Double Exécutive

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Standard avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Simple Standard

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place

Chambre Triple Standard

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 3 lits 1 place

Chambre Double Ville, pas de fenêtre

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Ville Double ou avec lits jumeaux, pas de fenêtre

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place

Chambre Standard Double ou avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place

Chambre

  • 4 personnes

Double Executive

  • 20 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre

  • 4 personnes

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
New Street, Birmingham, England, B2 4RX

À proximité

  • Centre commercial Bullring - 2 min à pied - 0.2 km
  • Centre commercial The Mailbox - 7 min à pied - 0.7 km
  • Salle de concert O2 Academy Birmingham - 9 min à pied - 0.8 km
  • Broad Street - 10 min à pied - 0.9 km
  • Stade Utilita Birmingham - 15 min à pied - 1.3 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Birmingham (BHX) - 25 minutes en voiture
  • Birmingham (QQN-Gare de Birmingham-New Street) - 3 minutes à pied
  • Gare de Moor Street - 4 minutes à pied
  • Gare de Birmingham New Street - 4 minutes à pied
  • Station de tramway Corporation Street - 2 minutes à pied
  • Station de tramway Grand Central - 2 minutes à pied
  • Arrêt de tram Town Hall - 5 minutes à pied

Restaurants

  • ‪EL&N - ‬4 min à pied
  • ‪McDonald's - ‬1 min à pied
  • ‪LEON - ‬3 min à pied
  • ‪Tim Hortons - ‬2 min à pied
  • ‪Five Guys - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Britannia Hotel Birmingham New Street Station

  • Lors de votre séjour dans Britannia Hotel Birmingham New Street Station, vous jouirez d'un emplacement sensationnel, à moins de 10 minutes de marche de points d'intérêt comme Bullring & Grand Central et Centre commercial The Mailbox. Bibliothèque de Birmingham et Salle de concert O2 Academy Birmingham se trouvent par ailleurs à moins de 15 minutes à pied. L'hébergement se situe à une très courte distance à pied des transports publics : Station de tramway Corporation Street se trouve à 2 min et Station de tramway Grand Central, à 2 min.

Aperçu

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 241 chambres
    • Sur 9 étages

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans
    • L'heure de départ est 10 h 00

Instructions spéciales d’arrivée

    • Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Obligatoire à l’arrivée

    • Carte de crédit obligatoire pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
    • Âge minimum pour effectuer l'enregistrement : 18 ans

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
    • Animaux d’assistance admis

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 25 Mbit/s ou plus)

Parking

    • Pas de parking sur place

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service de blanchisserie

Installations

  • 1 bâtiment
  • Boutiques de créateur sur place
  • Centre commercial sur place
  • Salle de réception

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Moquette rase dans les parties communes
  • Sol en carrelage dans les parties communes

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Télévision à écran plat 35 pouces
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Chauffage
  • Bouilloire électrique
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Ameublement personnalisé et avec une décoration personnalisée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble douche/baignoire
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit (vitesse : 25 Mbit/s ou plus)

Repas et boissons

  • Sachets de thé/café soluble gratuits

Plus

  • Service de ménage sur demande
  • Ampoules LED

Frais et politiques

Animaux domestiques

  • Les animaux d'assistance ne sont soumis à aucuns frais

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
En fonction du règlement de l’hébergement, un supplément pourra être facturé pour toute personne supplémentaire.
Dormez sur vos deux oreilles, car vous trouverez un extincteur sur place.
Cet hébergement accueille des clients de toutes orientations sexuelles et identités de genres (LGBTQIA+ friendly).
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. Espèces non acceptées.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard et American Express.
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles.
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement.

Connu aussi sous le nom de

Britannia Birmingham New
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Hôtel
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Birmingham
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Hôtel Birmingham

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l'hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, l'hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station propose des chambres intégralement remboursables disponibles sur notre site, qui peuvent être annulées jusqu'à quelques jours avant l'arrivée. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement pour plus de détails sur les conditions générales d'utilisation.

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis, mais les animaux d'assistance sont les bienvenus.

Est-ce que Britannia Hotel Birmingham New Street Station propose un parking sur place ?

Désolé, Britannia Hotel Birmingham New Street Station ne dispose pas d'un parking sur place.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station ?

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 10 h 00.

Quelles sont les activités proposées par l'hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station et alentour ?

Parmi les sites à visiter figurent Bullring & Grand Central (4 min de marche) et Centre commercial The Mailbox (8 min de marche) ainsi que Bibliothèque de Birmingham (10 min de marche) et Salle de concert O2 Academy Birmingham (11 min de marche).

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station se trouve dans le quartier Centre-ville de Birmingham, à seulement 2 minutes de marche de Station de tramway Corporation Street et à 16 minutes de Stade Utilita Birmingham.

Avis

Avis sur l’hébergement Britannia Hotel Birmingham New Street Station

6,0

Bien

6,2

Propreté

6,4

Emplacement

6,6

Personnel et service

5,4

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

4/10 Correct

Chambre sale, miroir avec des traces de doigts, papier plastique collé au mur, moquette pas nettoyée, draps jaunes
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great room friendly staff brilliant location
Avis vérifié

4/10 Correct

Location is excellent and the staff were helpful, but the hotel is in desperate need of a complete refit
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

It is the best.
Avis vérifié

6/10 Bien

Budget hotel that does what you need. Great location.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

All good. No problems and will be happy to stay there again when I visit Birmingham.
Avis vérifié

8/10 Très bien

Excellent location. Rooms were clean and comfortable and the bathroom was nice. Good amenities. Only real cons were quite a bit of noise could be heard from other rooms, and there were some unsavoury characters sitting outside the hotel entrance and making comments when we came at night, which I appreciate is not the fault of the hotel
Avis vérifié

6/10 Bien

Decent enough for £70 a night, couldn’t complain about anything for the price. Basic room and amenities and very central location.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Great value for money, helpful staff and very close to the railway station and transport links.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Excellent location, affordable and very friendly staff
Avis vérifié

8/10 Très bien

Great location for food, shopping, and transportation. One of the two elevators didn't work (and hadn't for months)! Clean, and every thing else worked. Staff was wonderful at storing our bags before and after our stay for free. Price is right. We would stay there again. ThinkTank and Birmingham Museum were much better than I had expected. ThinkTank has the best collection of machines I have ever seen--4 huge floors!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Very friendly staff, an excellent value in an excellent location handy to walk to all the main sites of the city Centre
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Clean room good location
Avis vérifié

4/10 Correct

This was just a very poor experience, yes it was cheap. But it was awful
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Friendly staff and nice clean room.
Avis vérifié

6/10 Bien

It was ok water in shower not very hot.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

I like the location very simple price very reasonable and the friendly rest of the stuff I’ve stayed here many times
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Friendly staff and excellent location.
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Took 3 visits to the reception just to get a key that worked. This took a good while as I wasn't the only one with this issue. One lift out of order so getting up was a long wait. Bathroom door had been badly damaged. But shower was ok
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Hotel needs a complete refurbishment, carpets are grimy, bathroom flooded from shower and when we took out the plug it was awful brown think gunge! Bedding wasn’t that clean, more like an unkept hostel! We paid £112 pound for 1 night! Lift is so slow it take 15 mins to get to your room, difficult to find room as signs make no sense! Staff were ok. WiFi was ok but you access the hotel down an ally way with people doing drugs right outside, as a lone woman it felt very intimidating!
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Clean room
Avis vérifié

2/10 Médiocre

Such small rooms tv kept cutting out saying no single, no good if you have kids they need something to keep them entertained.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

My stay at the hotel was excellent, the hotel was clean, the staff was very nice and attentive, there was a slight problem with the flights, sometimes they didn't go very well, but the problem was solved quite quickly.
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Near the high street and restaurants
Avis vérifié

10/10 Exceptionnel

Clean room, close to the shops and train station.