Hotel Boutique Alcalá Vallarta

Categoria della struttura: 2.5
Hotel sulla spiaggia con piscina all'aperto, non lontano da Malecon

Scegli le date per vedere i prezzi

Hotel Boutique Alcalá Vallarta vanta un'ottima posizione, a 15 minuti a piedi da Malecon e Baia di Banderas. Inoltre, luoghi d'interesse come Terminal delle navi da crociera e Molo di Los Muertos si trovano a poca distanza in auto dalla struttura.

Recensioni

8.6 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Non fumatori

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Vicino alla spiaggia
  • Una piscina all'aperto
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Area soggiorno in comune
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Forno a microonde nell'area comune
  • Frigorifero nell'area comune
  • Distributore dell'acqua
  • Servizio di lavaggio a secco
  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli

Sentirsi a casa (6)

  • Pulizie giornaliere
  • Climatizzazione
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Piscine all'aperto
  • Camere insonorizzate
  • Asciugacapelli
Il prezzo attuale è CHF 33
tasse e oneri inclusi
27 set - 28 set

Opzioni della camera

Camera Deluxe

9.0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera, 1 letto queen, vista mare

  • Vista mare
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
C. Mina 444, Puerto Vallarta, Jal, 444, Puerto Vallarta, JAL, 48304

Cosa c’è nei dintorni?

  • Chiesta di Nostra Signora di Guadalupe - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Cuale - 5 min a piedi - 0.5 km
  • Malecon - 7 min a piedi - 0.6 km
  • Spiaggia di Camarones - 10 min a piedi - 0.9 km
  • Playa de los Muertos - 16 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Puerto Vallarta (PVR) - 25 min in auto

Ristoranti

  • ‪Mi Querencia - ‬5 min a piedi
  • ‪La Posta - ‬5 min a piedi
  • ‪Burger King - ‬5 min a piedi
  • ‪Restaurant Iguana - ‬4 min a piedi
  • ‪Puerto Café - ‬5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Boutique Alcalá Vallarta

  • Hotel Boutique Alcalá Vallarta vanta un'ottima posizione, a 15 minuti a piedi da Malecon e Baia di Banderas. Inoltre, luoghi d'interesse come Terminal delle navi da crociera e Molo di Los Muertos si trovano a poca distanza in auto dalla struttura.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 20 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-18:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Un forno a microonde nell'area comune
  • Un frigorifero nell'area comune
  • Distributore dell'acqua

Cose da fare

  • Accesso diretto alla spiaggia

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una TV nelle aree comuni
  • Area soggiorno in comune
  • Una piscina all'aperto
  • Arredamento da esterni

Servizi della camera

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore)
  • Ferro/asse da stiro

Per un riposo perfetto

  • Camere insonorizzate
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Doccia
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))
  • Telefono
  • Riduttori/caricatori elettrici

Altro

  • Tutti i giorni
  • Accesso con chiave su dispositivo mobile
  • Guide/consigli sulle attività
  • Mappe della zona
  • Guida per la scelta dei ristoranti

Costi e regolamenti

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express

Domande frequenti

Hotel Boutique Alcalá Vallarta include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto.

Hotel Boutique Alcalá Vallarta ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Hotel Boutique Alcalá Vallarta offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Hotel Boutique Alcalá Vallarta non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Boutique Alcalá Vallarta?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 18:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00.

Hotel Boutique Alcalá Vallarta ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Casino Life The Marine Core Vallarta (6 minuti in auto) e Casinò di Vallarta (7 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Hotel Boutique Alcalá Vallarta e nelle vicinanze?

Hotel Boutique Alcalá Vallarta ha una piscina all'aperto.

Com'è la posizione di Hotel Boutique Alcalá Vallarta?

Hotel Boutique Alcalá Vallarta si trova nel cuore del quartiere di Centro di Puerto Vallarta, a 8 min. a piedi da Malecon e a 14 min. da Baia di Banderas.

Recensioni

Recensioni su Hotel Boutique Alcalá Vallarta

8.6

Eccellente

8.8

Pulizia

7.8

Servizi

9.0

Personale e servizio

8.8

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Muy buen hotel, habitaciones acogedoras, lo recomiendo ampliamente
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Un lugar con vista bonita
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

El lugar es hermoso :)
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

La atención fue espectacular, está cerca de la zona romántica, del mercadito y de la zona de antros del malecón. Por lo qué desplazarse es muy fácil. Tiene una vista hermosa y las instalaciones son súper cómodas y limpias. Muy recomendable.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Super. Bien gracias
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The pool was ok no the best but rooms were great and the view was amazing. Ocean view !!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room and staff were nice. The hotel is located a few blocks up from the main road, so if you don’t mind walking, stairs, or Ubering, great spot.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Todo bien lástima del rumbo y la entrada tan empinada.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

La propiedad está en un cerro !!! Todo bien para mí pero se complica un poco al subir la maleta si está muy pesada
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Me gustó mucho la estancia la recomiendo me quedé 3 noches y 4 días tiene todo lo necesario es pequeña la habitación pero esta súper completa .
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

☺️
Recensione verificata

4/10 Discreto

no tiene acceso en auto,hay escalones inclinados y peligrosos deben avisar imposible para personas mayores,hay riesgos de caer con equipaje,si es un tema que no haya acceso en auto
Recensione verificata

8/10 Ottimo

La habitación muy limpia, solo la subida jeje
Recensione verificata

4/10 Discreto

La habitación estaba limpia, faltaba shampoo, reservamos dos habitaciones y solo nos dieron una y además fue de menor categoría, por lo que las reservaciones bajo demanda funcionan deficiente aunque al principio si nos habían dicho que ambas habitaciones estaban disponibles
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Las habitaciones son excelentes, cama, almohadas, etc de primera. El personal muy atento, tienes cafe, agua, etc a la orden. Lo unico malo es el acceso a menos que tengas buena consistencia pues es una subida y bajada muy pesadas. Por lo demas todo excelente
Recensione verificata

4/10 Discreto

No hot water - at all for three days. No one ever cleaned our room yet there is a request for a tip. The location is ok, the bed and set up was nice.
Recensione verificata

4/10 Discreto

literally no warm water. if you are into cold showers its ok, the rooms are tiny.
Recensione verificata

6/10 Buono

Me gustó el hotel, pero es cierto que le faltan varios detalles, como el tema de la limpieza que no limpiaron en los 3 días, únicamente pusieron 1 toalla en el baño y no la cambiaron, no había secador del pelo, no funcionaba el agua caliente… Por lo demás estuvo bien, es un hotel muy nuevo
Recensione verificata

2/10 Scarso

Quisiera compartir mi experiencia reciente en este hotel. Debo comenzar destacando la excelente atención del personal de recepción, quienes fueron muy amables y atentos en todo momento; sin duda, ellos son el punto más fuerte del lugar. Sin embargo, me gustaría señalar algunos aspectos que necesitan atención urgente. Las instalaciones se encuentran en condiciones bastante descuidadas y se nota una falta de mantenimiento general. Además, la limpieza es un tema crítico, tanto en las áreas comunes como en las habitaciones, lo cual afecta la experiencia de estancia. Por otro lado, es importante considerar la ubicación para futuros huéspedes: el hotel está situado en una zona de difícil acceso, ya que el camino es de pura subida, con empedrado y muchos escalones, lo que lo hace bastante complicado si se lleva equipaje o si no se tiene buena movilidad. Espero que estos comentarios sirvan para que el hotel pueda mejorar estos aspectos, ya que con un mantenimiento adecuado y mayor rigor en la limpieza, la experiencia sería muy distinta
Recensione verificata

6/10 Buono

No "coffee and pastries" like mentioned, no hot water, no english, television did not work and I needed to fix it myself and no cleaning of the room
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Best quality-price deal!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Everything was expected, except for the gentleman who helped me with my late check in. He was very accommodating for the hour and it was very appreciated
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Instalaciones un poco fuera de lo comun, por el terreno en cerro que aunque la playa se ve cercas, existen cientos de escalones para llegar. Las indicaciones de llegada al hotel deben de ser especificas porque por la noche y un fuerte aguacero es muy difícil llegar, cuando no se conoce la calle de entrada al hotel.
Recensione verificata

6/10 Buono

Hospedaje tranquilo y muy limpio la vista es agradable, está cercano al malecón pero es un tanto complicado llegar al lugar ya que está en un callejón estrecho y con muchas escaleras aledañas, de noche pareciera un tanto riesgoso llegar y en vehículo el acceso es complicado en mi caso con los vehículos de plataforma me podían recoger a una cuadra pero para llegar ninguno aceptó subir y me dejaban 3 cuadras abajo por lo complicado de subir la pendiente por lo que tenía que subir escaleras o atravesar zonas solas para poder llegar. Lo que no me agradó es que son muy específicos para indicarte horarios de check out a las 12 sin embargo en mi caso fue imposible encontrar a alguien en recepción, de hecho en dos ocasiones que estuve de vuelta (una de ellas en la madrugada) no se encontraba nadie en recepción y la puerta al hotel está cerrada por lo que debí esperar afuera junto con otros usuarios hasta que alguien apareció, al menos a mí no me dieron instrucciones para acceder a recepción con la llave pero lo más incómodo fue la ausencia de personal en su horario máximo de check out. En general es un hospedaje aceptable sin embargo creo que la atención en recepción podría mejorar estando presentes ya que eso podría complicar los tiempos del usuario.