Rimon Place-Kosher

Hotel che ammette animali con collegamento a una stazione ferroviaria/metropolitana, non distante da Canal Grande

Scegli le date per vedere i prezzi

Rimon Place-Kosher si trova a 0,5 km da Canal Grande e a 1,3 km da Piazzale Roma. Inoltre, questo hotel si trova a 1,9 km da Piazza San Marco e a 1,4 km da Ponte di Rialto.

Recensioni

9.4 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Non fumatori

Servizi principali (5)

  • Pulizie giornaliere
  • Aria condizionata
  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli
  • Reception con orario limitato

Sentirsi a casa (6)

  • Culle/lettini gratis
  • Pulizie giornaliere
  • Tende oscuranti
  • Ascensore
  • TV satellitare
  • Biancheria da letto di alta qualità
Il prezzo attuale è CHF 270
tasse e oneri inclusi
7 ott - 8 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Doppia Superior

9.0 su 10
Meraviglioso
(4 recensioni)
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Tripla Deluxe

10.0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (a una piazza e mezza)

Suite familiare

10.0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen

Junior Suite

  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Master Suite

  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (a una piazza e mezza)

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Canareggio 2874, Venice, VE, 30121

Cosa c’è nei dintorni?

  • Ghetto di Venezia - 1 min a piedi - 0.0 km
  • Canal Grande - 5 min a piedi - 0.4 km
  • Casinò di Venezia - 6 min a piedi - 0.6 km
  • Galleria Giorgio Franchetti alla Ca' d'Oro - 11 min a piedi - 1.0 km
  • Piazzale Roma - 13 min a piedi - 1.1 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Marco Polo (VCE) - 6,6 km
  • Aeroporto di Treviso (TSF) - 25,1 km
  • Stazione di Venezia Santa Lucia - 12 min a piedi
  • Stazione di Venezia-Santa Lucia (XVQ) - 12 min a piedi
  • Stazione di Venezia Ferryport - 30 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Goppion Caffetteria - ‬4 min a piedi
  • ‪Trattoria Bar Pontini - ‬5 min a piedi
  • ‪Cicchetteria Venexiana Da Luca e Fred - ‬5 min a piedi
  • ‪Bar GiòGiò - ‬5 min a piedi
  • ‪Estro Pane E Vino - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Rimon Place-Kosher

  • Rimon Place-Kosher si trova a 0,5 km da Canal Grande e a 1,3 km da Piazzale Roma. Inoltre, questo hotel si trova a 1,9 km da Piazza San Marco e a 1,4 km da Ponte di Rialto.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 23 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-23:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 15 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:30 alle 23:30.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 07:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 15 anni

Animali domestici

    • Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi (solo cani)
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 75
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle
  • Toilette pubblica accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Altezza dell'area accoglienza accessibile in sedia a rotelle (in centrimetri): 645
  • Business center accessibile in sedia a rotelle
  • Corrimani lungo le scale
  • Doccia a filo pavimento
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 43 pollici
  • Canali TV satellitari

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Pantofole
  • Ferro/asse da stiro
  • Zanzariere

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Materassi a doppio strato
  • Culle/lettini gratis

Bagni e dotazioni

  • Doccia
  • Bidet
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))
  • Telefono

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Mappe della zona
  • Guida per la scelta dei ristoranti

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. Sono esenti i residenti nel Comune di Venezia e i bambini di età inferiore a 10 anni. Potrebbero essere previste ulteriori esenzioni previa presentazione della necessaria documentazione alla struttura, in caso di pazienti e dei relativi accompagnatori e di persone che devono soggiornare nella città per motivi/doveri specifici. Verrà applicata una riduzione del 30% nel seguente periodo: 1-31 gennaio.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: nel periodo 1 gennaio - 31 gennaio, 1.00 EUR a persona, a notte per gli adulti; 0.50 EUR a notte per gli ospiti di età compresa tra 10-16 anni.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 febbraio al giorno 31 dicembre, 1.50 EUR a persona, a notte per gli adulti; 0.70 EUR a notte per gli ospiti tra i 10 e i 16 anni.

Extra

  • Il check-in posticipato dalle ore 11:30 alle ore 18:30 è disponibile al costo aggiuntivo di 50 EUR.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Non è possibile garantire camere silenziose
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Union Pay
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Numero di registrazione della struttura IT027042B7SA3YL3UM

Struttura nota anche come

Rimon Place-Kosher Hotel
Rimon Place-Kosher Venezia
Rimon Place-Kosher Hotel Venezia

Domande frequenti

Rimon Place-Kosher ammette animali domestici?

Sì, i cani soggiornano gratuitamente.

Rimon Place-Kosher offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Rimon Place-Kosher non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Rimon Place-Kosher?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 23:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Rimon Place-Kosher ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Casinò di Venezia (7 min. a piedi).

Com'è la posizione di Rimon Place-Kosher?

Rimon Place-Kosher è una struttura situata a 6 min. a piedi da Canal Grande e a 16 min. a piedi da Piazzale Roma.

Recensioni

Recensioni su Rimon Place-Kosher

9.4

Eccezionale

9.8

Pulizia

9.0

Servizi

9.2

Personale e servizio

9.4

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great and modern place to stay directly in Venice centre.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location, lovely hotel, very comfortable room.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful hotel, wonderful staff and an amazing 5 star complimentary breakfast! They answered every question promptly, the bed was very comfortable, and the breakfast was so delicious.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The room was great and in a wonderful part of town. It’s close to wonderful food, and in a quieter part of town, and easily accessible from the train station. The front desk staff were so friendly and extremely helpful in accommodating an early check in for us when we arrived hours before the check in time. The room was clean, modern and has AC. Would recommend!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

역에서 캐리어 끌고 힘들긴해도 걸어갈만 했어요. 개인적으로 유대인 문화 관심있고 좋아하고 역사적으로 의미있어서 더 묵고 싶은 호텔이었는데 막상 지내보니 위치 너무 좋았습니다. 무엇보다 베니스에 있는 오래된 호텔들에 비해 새로 지어 깨끗하고 스탭들 친절했고 작지만 엘베 있고 다시 베니스 간다면 재방문 의사 있습니다.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fantastic hotel, the staff were very friendly and helpful, perfect location near to shops and restaurants and a 20 minute walk into the centre of Venice. The room was modern, clean and a good size with a view over the square. We would highly recommend staying here!
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great location, off beaten path, so quiet at night.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This hotel seems to be newly updated and is in a very good location in the ghetto area. 5 minute walk to the vaporetto on the Grand Canal and just a couple minutes to lots of good restaurants. There is also an exceptional Despar grocery nearby. We had lovely canal views from our windows. The room was a great size with nifty and roomy closet area. Very clean and the bed was extra comfortable. The WiFi didn’t always work well but probably due to very thick walls.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great staff and location
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We wanted to stay in the ghetto, for Shabbat. This place was perfect in all respects. It was probably just a 100 foot walk to Chabad.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

What a lovely hotel in an amazing location
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Buena habitación.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fabulous stay in a quiet neighborhood with amazing views from out windows! Will return!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Chambre belle et propre
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful rooms with elegant upgrades and spacious layout. Clean, quiet and great air conditioning. Staff was responsive and accommodating, helping with a late check-in (11:30pm) due to local delays. I would love to stay again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excelente lugar para quedarse en Venecia.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Couldn't have asked for a better place to visit Venice! Incredibly walkable, yet far enough from all the "tourist traps" for our hotel to be in a quiet enough area at night. GREAT DINING was right across the street. And the accommodations were just newly renovated! Love Love LOVE everything about our time in Venice (:
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Amazing staff, quiet safe location. We loved our stay here and will definitely be visiting again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Super atentos y en perfectas condiciones el hotel, volvería
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hotel was beautifully renovated in a great area! The staff was amazingly kind as well!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

La chambre était moderne et confortable. Le personnel a été très accueillant et a l'écoute.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

greet
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

A part le fait qu'il faisait chaud dans la chambre, car le chauffage ne pouvait pas encore être éteint, l'emplacement est idéal et le personnel vraiment très sympathique et serviable.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The room was nice clean spacious extra friendly staff Spot on area right in the centre of the ghetto.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It was perfect