Hotel Nelson

Categoria della struttura: 3
Hotel nel centro della città, non lontano da Las Americas Premium Outlets

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Hotel Nelson e alloggia a 10 minuti in auto da San Ysidro Border Crossing e Las Americas Premium Outlets. Inoltre, luoghi d'interesse come U.S. Consulate General Tijuana e Anfiteatro North Island Credit Union Amphitheatre si trovano a poca distanza in auto dalla struttura.

Recensioni

6.2 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Non fumatori

Servizi principali (7)

  • Pulizie giornaliere
  • Colazione disponibile
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (4)

  • Bagno privato
  • Pulizie giornaliere
  • Tende oscuranti
  • Parcheggio gratuito nelle vicinanze
Il prezzo attuale è CHF 66
tasse e oneri inclusi
27 set - 28 set

Opzioni della camera

Doppia Standard, vista città

  • Vista città
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
721 Av. Revolución, Tijuana, BC, 22000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Arco di Tijuana - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Viale Revolución - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Museo delle cere di Tijuana - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Dogana di Tijuana - Garita El Chaparral - 14 min a piedi - 1.2 km
  • Centro Cultural Tijuana - 18 min a piedi - 1.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Tijuana (TIJ) - 20 min in auto
  • San Diego, CA (MYF-Montgomery Field) - 36 min in auto
  • Aeroporto Internazionale di San Diego (SAN) - 38 min in auto
  • San Diego, CA (SEE-Gillespie Field) - 43 min in auto
  • Stazione di San Diego Santa Fe Depot - 19 min in auto
  • Stazione di San Diego-Old Town Transit Center - 21 min in auto
  • Transit Center Station San Ysidro - 23 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Coahuila - ‬5 min a piedi
  • ‪Dragon Rojo Rock Bar - ‬1 min a piedi
  • ‪La Pasadita - ‬4 min a piedi
  • ‪La Malquerida - ‬4 min a piedi
  • ‪The Beer Garden ~ - ‬3 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Nelson

  • Scegli Hotel Nelson e alloggia a 10 minuti in auto da San Ysidro Border Crossing e Las Americas Premium Outlets. Inoltre, luoghi d'interesse come U.S. Consulate General Tijuana e Anfiteatro North Island Credit Union Amphitheatre si trovano a poca distanza in auto dalla struttura.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 90 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-07:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • È richiesta una carta di credito o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi))

Parcheggio

    • Parcheggio gratuito accessibile 24 ore su 24 a 290 metri dalla struttura

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione preparata su ordinazione (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 08:00 alle 11:30

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception

Servizi della camera

Il massimo comfort

  • Ferro/asse da stiro

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti

Arredi

  • Servizio massaggi in camera

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli (su richiesta)
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi))
  • Riduttori/caricatori elettrici

Pasti e bevande

  • Servizio locale di consegna dei pasti

Altro

  • Tutti i giorni

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione: 500.00 MXN per sistemazione, a soggiorno

Extra

  • La colazione preparata su ordinazione è disponibile a un costo aggiuntivo di 230 MXN per gli adulti e 230 MXN per i bambini (circa).

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Questa struttura non dispone di ascensori.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard
Numero di registrazione della struttura 45127

Domande frequenti

Hotel Nelson ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Hotel Nelson offre parcheggio in loco?

Purtroppo no, ma c'è un parcheggio gratuito nelle vicinanze.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Nelson?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 07:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00.

Hotel Nelson ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Caliente Racetrack Casino (5 minuti in auto) e Casino Caliente (10 minuti in auto).

Com'è la posizione di Hotel Nelson?

Hotel Nelson si trova nel cuore del quartiere di Centro di Tijuana, a 1 min. a piedi da Viale Revolución e a 17 min. da Dogana di Tijuana - Garita El Chaparral.

Recensioni

Recensioni su Hotel Nelson

6.2

Buono

5.8

Pulizia

5.0

Servizi

7.8

Personale e servizio

4.6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

4/10 Discreto

Elevator broken, very small shower, torn carpet in the hallways.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

It was an excellent stay. Although getting into Mexico was horrible and destructive to my being...and I will never go back. After 30 or more years the place had nothing to do with it, but it was an horrible experience.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

El único detalle fue el ruido exterior, fiesta hasta la madrugada, pero entiendo que mucha gente va a enfiestaste, y no depende del hotel.
Recensione verificata

6/10 Buono

Ok
Recensione verificata

2/10 Scarso

I understand it's dated and old. The problem I encountered was beyond extremely loud noise. Checked-out 2 days early!
Recensione verificata

4/10 Discreto

The room had no blankets when we arrived, the sink was plug, the wifi doesn't work.
Recensione verificata

6/10 Buono

Recensione verificata

2/10 Scarso