Fenwick Street Hotel by EPIC

Categoria della struttura: 2
Hotel a breve distanza da Liverpool ONE (centro commerciale)

Scegli le date per vedere i prezzi

Fenwick Street Hotel by EPIC si trova in una posizione incantevole, a soli 10 minuti a piedi da Liverpool ONE (centro commerciale) e Royal Albert Dock. Inoltre, questo hotel si trova a poca distanza in auto da Anfield Stadium.

Recensioni

8.2 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Wi-Fi gratuito
  • Non fumatori
Il prezzo attuale è CHF 40
tasse e oneri inclusi
12 ott - 13 ott

Opzioni della camera

Doppia Standard

8.0 su 10
Ottimo
(5 recensioni)
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Camera Standard con 2 letti singoli

10.0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Doppia Superior

8.0 su 10
Ottimo
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Superior con 2 letti singoli

8.0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Superior Double Room with Balcony

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
10 FENWICK STREET, Liverpool, England, L2 0UA

Cosa c’è nei dintorni?

  • Liverpool ONE (centro commerciale) - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Municipio di Liverpool - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Cavern Club - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Royal Liver Building - 4 min a piedi - 0.4 km
  • Royal Albert Dock - 8 min a piedi - 0.7 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Liverpool (LPL) - 32 min in auto
  • Aeroporto di Manchester (MAN) - 51 min in auto
  • Chester (CEG-Hawarden) - 58 min in auto
  • Stazione di James Street - 2 min a piedi
  • Stazione di Moorfields - 6 min a piedi
  • Stazione di Liverpool Central - 11 min a piedi

Ristoranti

  • ‪The Coffee - ‬3 min a piedi
  • ‪Pret a Manger - ‬2 min a piedi
  • ‪Rudy's - ‬2 min a piedi
  • ‪The Captain Alexander (Wetherspoon) - ‬1 min a piedi
  • ‪San Carlo - Liverpool - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Fenwick Street Hotel by EPIC

  • Fenwick Street Hotel by EPIC si trova in una posizione incantevole, a soli 10 minuti a piedi da Liverpool ONE (centro commerciale) e Royal Albert Dock. Inoltre, questo hotel si trova a poca distanza in auto da Anfield Stadium.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 35 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-24:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Gli ospiti che pensano di arrivare fuori dal normale orario di ricevimento devono contattare la struttura in anticipo, per ricevere i dettagli smart lock e le istruzioni relative al check-in; è disponibile un ingresso privato.
    • Contatta la struttura almeno 48 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Prima dell'arrivo, devi completare la registrazione online tramite un link sicuro
    • Dopo la prenotazione, dovrai fornire alla struttura una copia del tuo documento di identità ufficiale con fotografia.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 20:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Gli ospiti possono richiedere assistenza alla reception virtuale
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 25 Mbps)

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Servizi

  • Reception virtuale

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 75
  • Percorso fino all'ascensore accessibile in sedia a rotelle
  • Rampa d'accesso all'entrata principale
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso

Servizi della camera

Il massimo comfort

  • Ferro/asse da stiro

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Combinazione doccia/vasca
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 25 Mbps)

Altro

  • Cassaforte in camera

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione per danni: EUR 50 a soggiorno.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito e carte di debito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express

Domande frequenti

Fenwick Street Hotel by EPIC ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Fenwick Street Hotel by EPIC offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Fenwick Street Hotel by EPIC non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Fenwick Street Hotel by EPIC?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 24:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Fenwick Street Hotel by EPIC ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Mecca Bingo (11 minuti in auto).

Com'è la posizione di Fenwick Street Hotel by EPIC?

Fenwick Street Hotel by EPIC si trova a 2 min. a piedi da Stazione di James Street e a 2 min. a piedi da Liverpool ONE (centro commerciale).

Recensioni

Recensioni su Fenwick Street Hotel by EPIC

8.2

Ottimo

8.8

Pulizia

8.4

Servizi

8.6

Personale e servizio

8.4

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Enjoyed staying here! Nice central location.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Friendly staff. Great location. Lovely stay, thank you
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

An excellent hotel. Fabulous staff- very helpful and friendly. Lovely clean and spacious rooms and brilliant location.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very nice room. Definitely would return.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great Place to stay. On a back Street, quiet and peaceful
Recensione verificata

6/10 Buono

Lovely friendly staff. Check in easy. Room ok but bathroom a little tired. Mouldy and lots of cracks and rusty bits. No real noise from street but annoying intermittent 'buzzy' type noise from within room.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Good location. Short walk from docks, shopping centre and bars. Clean and spacious room
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great location and nice hotel. Only issue we had was the air con didnt work
Recensione verificata

6/10 Buono

Chambre propre mais la rue adjacente est assez bruyante. Souci avec la climatisation mais réglé par le personnel présent.
Recensione verificata

6/10 Buono

Was a lovely hotel, not totally clean but acceptable. The toilet kept leaking.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Although we didn't stay in this property they moved us to the aparthotel in seel street. It was a good location very spacious and had all we needed for a 4 night trip.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean room, helpful staff when needed. Great location.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Central to our needs, Reception desk is manned, access is by Door numerical Lock. The Only thing you need to remember really.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean room, very easy to access and check in. A very good location in the centre of Liverpool
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The hotel was ok and clean however there was a bar down stairs and it was too loud I couldn’t sleep until 2am
Recensione verificata

8/10 Ottimo

There is good facilities in the bathroom for elderly. But in the room most of lighting r dark. Good location to go to Pier head and Albert Dock.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Good location Good value No reception so need to sort your own check in etc
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We had an excellent stay from when we first arrived, to when we checked out. We had extremely hot weather during our stay, and unfortunately we were only issued with a floor standing fan which just blew the hot air around. Moving forward with extreme heat waves, maybe install air conditioning in each of the rooms. Would be a lot more comfortable for the guests. However, we will definately be returning for another stay in the not so distant future.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Sehr gute Lage. Gutes Zimmer. Alles i. O.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Excellent location and quite a nice building. Rooms nice and very spacious, bathroom had a bath and a separate shower. Downside we had was air con/fan didn’t work (windows didn’t open), and the tv seemed an app only (no bbc, itv etc…) but wasn’t connected to a WiFi so pretty much useless. We found a really dirty T-shirt in the cupboard so cleaning wasn’t that thorough. Great place if you just want a base or just to sleep but not if you are spending any considerable time in the room. Would consider going back but maybe look at somewhere with a 24 hour reception so that the issues we had could have been resolved.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean, excellent modern rooms. Easy communication with hotel and entry system straightforward
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Location was ideal and easy to access via message as no reception. Staff we saw cleaning were polite, room was small but very clean and a good price for one night. If you're staying in a city centre you expect trades people to start early, the binmen and pub delivery drivers did wake us up but on the third floor with the window shut it wasn't too bad. Summertime might be different.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great location, lovely room Only downsides no WiFi or information regarding WiFi, and the bed was 2 singles pushed together
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room was spotless. Bed/pillow were so comfy. Code didnt eork when i got in at midnight but i rang them and they sorted it there and then for me. Great company
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room was spotless, it does need 2 lightbulbs though. Loved the room and the little touches coffee machine and a kettle is a bonus