Crystal Ryokan Shirahama Akariya

Categoria della struttura: 2
Ryokan non lontano da Adventure World

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Crystal Ryokan Shirahama Akariya e alloggia a 10 minuti in auto da Adventure World. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e parcheggio.

Recensioni

9.2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Onsen
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia self-service
  • Non fumatori

Servizi principali (8)

  • Vicino alla spiaggia
  • Colazione disponibile
  • Distributore automatico
  • Forno a microonde nell'area comune
  • Distributore dell'acqua
  • Lavanderia self-service
  • Deposito bagagli
  • Reception con orario limitato

Sentirsi a casa (5)

  • Servizio lavanderia
  • Climatizzazione
  • Parcheggio gratuito non assistito
  • Mini frigorifero
  • Asciugacapelli
Il prezzo attuale è CHF 39
6 ott - 7 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 11 su 11 camere

Japanese-style Room

  • Per 4 persone
  • 4 futon (matrimoniali)

Semi Western-style Room

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera

  • Per 4 persone

Camera con 2 letti singoli (Ripples)

10.0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Camera (Senjojiki)

  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 6 persone
  • 6 futon (singoli)

Camera quadrupla (Izayoi)

  • 34 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Camera doppia (Aika)

  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Camera quadrupla (Engetsu Island)

10.0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 34 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 futon (singoli)

Suite monolocale (Bekkan Yamazakura)

  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Camera (Annex Yuunagi)

  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti singoli, 1 divano letto (singolo) e 1 letto a scomparsa (singolo)

Camera, non fumatori (Special Guest Room Moonlit Night)

  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
2411-1, Shirahama, wakayamaken, 649-2211

Cosa c’è nei dintorni?

  • Terme Shirahama Onsen - 1 min a piedi - 0.0 km
  • Shirahama Energy Land - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Spiaggia di Shirahama - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Shirahama Undersea Observation Tower - 12 min a piedi - 1.1 km
  • Formazioni geologiche di Senjojiki - 8 min in auto - 3.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Nanki-Shirahama (SHM) - 4 min in auto
  • Stazione di Shirahama - 13 min in auto

Ristoranti

  • ‪Banya - ‬10 min a piedi
  • ‪らーめん幕末 - ‬7 min a piedi
  • ‪長久酒場 - ‬6 min a piedi
  • ‪Lounge - ‬4 min a piedi
  • ‪Grill & Dining G - ‬5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Crystal Ryokan Shirahama Akariya

  • Scegli Crystal Ryokan Shirahama Akariya e alloggia a 10 minuti in auto da Adventure World. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e parcheggio.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 19 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-20:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 15 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 20:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 20:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 15 anni

Bambini

    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 25 Mbps)

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione giapponese (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 09:30
  • Un forno a microonde nell'area comune
  • Distributore dell'acqua

Cose da fare

  • Una spiaggia nelle vicinanze
  • Sorgenti termali

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli

Servizi della camera

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento

Per un riposo perfetto

  • Copriletto in piume
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Spazzolini e dentifricio
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 25 Mbps)

Pasti e bevande

  • Mini-frigorifero

Altro

  • Geta (sandali di legno)

In evidenza

Spa

I servizi del bagno termale/onsen includono un bagno termale minerale al coperto (onsen) e uno yukata (indumento giapponese tradizionale), con aree separate per uomini e donne. L'area termale del ryokan è aperta dalle 15:00 alle 24:00.

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 150.00 JPY a persona, a notte. Sono esenti i minori di 13 anni.

Extra

  • La colazione giapponese è disponibile a un costo aggiuntivo di 2000 JPY a persona (circa).

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Il Ministero di salute, lavoro e welfare del Giappone richiede che tutti i visitatori stranieri indichino nazionalità e numero di passaporto al momento della registrazione presso qualsiasi struttura (locande, alberghi, motel ecc.). Inoltre i proprietari delle strutture sono obbligati a fotocopiare i passaporti di tutti gli ospiti registrati e a mantenere in archivio la fotocopia.
Questa struttura non dispone di ascensori.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito e carte di debito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Diners Club, JCB International
Gli ospiti con tatuaggi non possono usare i bagni pubblici in loco.

Struttura nota anche come

Crystal Shirahama Akariya
Crystal Ryokan Shirahama Akariya Ryokan
Crystal Ryokan Shirahama Akariya Shirahama
Crystal Ryokan Shirahama Akariya Ryokan Shirahama

Domande frequenti

Crystal Ryokan Shirahama Akariya ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Crystal Ryokan Shirahama Akariya offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Crystal Ryokan Shirahama Akariya?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 20:00. Il check-out va effettuato entro le 10:00.

Com'è la posizione di Crystal Ryokan Shirahama Akariya?

Crystal Ryokan Shirahama Akariya è una struttura situata a 1 min. a piedi da Terme Shirahama Onsen e a 6 min. a piedi da Shirahama Energy Land.

Recensioni

Recensioni su Crystal Ryokan Shirahama Akariya

9.2

Meraviglioso

9.2

Pulizia

9.2

Servizi

9.0

Personale e servizio

9.0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

素泊まり利用でしたが、とても快適でした!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

다다미방에 침대 있어요! 일본풍의 느낌과 동시에 큰 침대도 있어서 매우 좋습니다! 일층에 있는 유카타도 입어볼 수 있구 이층에는 목욕탕도 있어서 좋습니다! 어메니티도 잘 구비되어있어요~ 화장실 세면대가 엄청 커서 신기했어요 또 가고 싶은곳!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room was spacious and clean, but there were clear signs of mold on the kitchen hood and it was leaking as well. Toilet is big with the washer-dryer conveniently located in it so doing laundry was a breeze.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

子連れに優しく良かった!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Très beau ryokan située non loin de la plage. On peut emprunter fauteuils de plage, bouées etc pour bien profiter du Pacifique. Le personnel est adorable. Chambre très agréable avec balcon. Le repas (dîner) est cher toutefois. Onsen très agréable.Ne pas hésiter !
Recensione verificata

8/10 Ottimo

お部屋はきれいでした、お部屋にお風呂は有りませんが、ホテルの浴場が温泉なので温泉を楽しみました。アメニティ類も自分で取りに行くスタイルですが種類は充実していて、宿泊料金と比較するとかなりコストパフォーマンスが良いと思いました。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

部屋は清潔で明るかった。温泉も良かった。スタッフも親切だったが、立地が坂の上にあるのでバス停から登って帰るのがつらかった。朝食が2,000円は高く感じた。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

母の卒寿のお祝いに妹と2人で高齢の母を連れて宿泊しました。90歳のお祝いということでホテルのマナジャーさん或いは支配人らしき方にとても良くして頂きました。紫の衣装を貸して頂き、色紙に即興で母の人生の詩まで読んで頂いて、!! いい思い出になったと母も喜んでいました。帰ってから写真と一緒に飾り、その前に座ってジッと見つめたりもしていました。多分、母を連れて旅行に行けるのは今回が最後になると思いますので、とても良い卒寿のお祝いして頂き感謝の気持ちで一杯です。 お料理も美味しかったし、従業員の方も外国人なのに日本語でとても礼儀正しく丁寧に接して頂きました。 良い経験をさせていただきました。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

よかった
Recensione verificata

8/10 Ottimo

食器等そろっていてありがたかった。タオルも浴衣の様に自由に貸し出してくれたらうれしいです。床が汚かった。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Recensione verificata

10/10 Eccezionale