Whately Hall

Categoria della struttura: 3
Hotel a Banbury con ristorante e bar/lounge

Scegli le date per vedere i prezzi

Located near a train station, Whately Hall is a great choice for a stay in Banbury. The bar is a great place to grab a drink, and guests looking for a bite to eat can check out Berkeley, which serves international cuisine and is open for lunch and dinner. A terrace and a garden are other highlights. Fellow travelers say great things about the helpful staff.

Recensioni

7.8 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Bar
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Colazione disponibile
  • Sale riunioni
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Un angolo caffè nelle aree comuni
  • Giardino
  • Caminetto nella hall
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Servizio di lavaggio a secco
  • Lavanderia self-service

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Giardino
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
  • Tende oscuranti
Il prezzo attuale è CHF 68
tasse e oneri inclusi
20 nov - 21 nov

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Doppia Classic

8.2 su 10
Ottimo
(53 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Cosy Double Room

7.6 su 10
Buono
(9 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Classic con 2 letti singoli

8.4 su 10
Ottimo
(17 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Doppia familiare

8.4 su 10
Ottimo
(7 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (matrimoniale)

Main House Double room

8.0 su 10
Ottimo
(22 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Main House Single Room

8.0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Suite Junior

9.8 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Suite

7.2 su 10
Buono
(9 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen

Suite Superior

8.0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale)

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
17-19 Horse Fair, Banbury, England, OX16 0AN

Cosa c’è nei dintorni?

  • Banbury Cross - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Spiceball Country Park - 7 min a piedi - 0.7 km
  • Banbury Museum and Gallery - 9 min a piedi - 0.8 km
  • Woodgreen Leisure Centre - 11 min a piedi - 0.9 km
  • Spiceball Leisure Centre - 12 min a piedi - 1.0 km

Come spostarsi

  • Oxford (OXF) - 31 min in auto
  • Aeroporto di Heathrow (LHR) - 75 min in auto
  • Stazione di Banbury - 12 min a piedi
  • Stazione di Kings Sutton - 14 min in auto
  • Stazione di Bicester North - 21 min in auto

Ristoranti

  • ‪Ye Olde Reindeer - ‬4 min a piedi
  • ‪The Three Pigeons - ‬4 min a piedi
  • ‪Apothecary Tap - ‬3 min a piedi
  • ‪Kosk - ‬5 min a piedi
  • ‪The Exchange - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Whately Hall

  • Located near a train station, Whately Hall is a great choice for a stay in Banbury. The bar is a great place to grab a drink, and guests looking for a bite to eat can check out Berkeley, which serves international cuisine and is open for lunch and dinner. A terrace and a garden are other highlights. Fellow travelers say great things about the helpful staff.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 69 camere
    • Su 3 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-a qualsiasi ora
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • I bambini soggiornano gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle
    • Il numero di posti nel parcheggio presso la struttura è limitato
    • Si applicano limitazioni all'altezza dei veicoli ammessi all'interno del parcheggio presso la struttura
    • La struttura offre posti auto al coperto

Altre informazioni

    • Aree fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile dalle 07:00 alle 09:30 nei giorni feriali e dalle 08:00 alle 10:00 nel fine settimana
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Angolo caffè nelle aree comuni

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Cose da fare

  • Golf

Servizi business

  • Sale per riunioni

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Deposito bagagli
  • Servizi per matrimoni
  • Servizio facchinaggio

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 1632
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Un'area picnic
  • Una terrazza
  • Un caminetto nella hall
  • Sala ricevimenti

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 100
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • 2 posti auto per persone con disabilità in loco
  • Dispositivi con tecnologia assistiva per l'audio disponibili
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Altezza dell'area accoglienza accessibile in sedia a rotelle (in centrimetri): 100
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto da 40 pollici
  • Canali TV digitali

Il massimo comfort

  • Riscaldamento
  • Bollitore elettrico
  • Ferro/asse da stiro

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Altro

  • Tutti i giorni

In evidenza

Ristoranti

Berkeley: ristorante che propone cucina internazionale e serve il pranzo, la cena e pasti leggeri. Aperto tutti i giorni
SWIFT: ristorante che propone cucina internazionale e serve la colazione, il pranzo, la cena e pasti leggeri. Aperto tutti i giorni
Horton Bar: bar che serve il pranzo, la cena e pasti leggeri. Aperto tutti i giorni

Riconoscimenti e affiliazioni

Struttura con certificazione sostenibile
Questa struttura è certificata dal seguente programma di sostenibilità di terze parti: ECOsmart. Per maggiori informazioni sui requisiti e sui processi di verifica previsti da questa certificazione, visita il relativo sito web.

Costi e regolamenti

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 15.95 GBP per gli adulti e 7.95 GBP per i bambini (circa).
  • Il check-in anticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.
  • Il check-out posticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Parcheggio

  • Sono previsti limiti di altezza per il parcheggio.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
Sono possibili le transazioni senza contanti.
La struttura ha confermato di seguire le procedure di pulizia e disinfezione del seguente documento o ente: ALLSAFE (Accor Hotels).
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Numero di registrazione della struttura 14740890

Struttura nota anche come

Whately Hall Hotel
Whately Hall Banbury
Whately Hall Hotel Banbury
Mercure Banbury Whately Hall

Domande frequenti

Whately Hall ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma sono ammessi solo animali di servizio per persone con disabilità.

Whately Hall offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito. I posti auto potrebbero essere in numero limitato.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Whately Hall?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- a qualsiasi ora. È previsto un supplemento per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità). Il check-out va effettuato entro le 11:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità).

Quali attività sono disponibili presso Whately Hall e nelle vicinanze?

Whately Hall ha un'area picnic e un giardino.

Whately Hall ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, Berkeley che offre cucina internazionale.

Com'è la posizione di Whately Hall?

Whately Hall si trova nel cuore di Banbury, a 2 min. a piedi da Banbury Cross e a 5 min. a piedi da People's Park.

Recensioni

Recensioni su Whately Hall

7.8

Buono

7.8

Pulizia

7.6

Servizi

8.4

Personale e servizio

7.0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Lovely hotel. Perfect location. Room was spotless
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean and comfortable hotel. Would stay again.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Authentic and nostalgic stay.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Had a lovely stay with a family
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Room and bathroom lovely. Bed super comfy. Parts of hotel undergoing refurbishment but staff very helpful..breakfast fab!
Recensione verificata

6/10 Buono

Beautiful hotel, unfortunately the rooms were basic for the price, dusty in the corners, windows and cills filthy, however clean comfortable bed/linen and bathroom. The location was convenient for our stay but very noisy high street, forget your Sunday morning lay in unless you want the church alarm bells waking you early. On par with Travelodge, a step behind Premier Inn.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Amazing hotel lovely food
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Excellent location and very good breakfast
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice hotel friendly staff
Recensione verificata

2/10 Scarso

Food very poor, rooms not replenished with tea and coffee, beds not made. This is not a 5 star hotel
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Clean and spacious room, good breakfast, and good parking. Staff on the desk and at breakfast were very friendly and for the price the breakfast was good. We stayed in the older part of the property and loved the old features in the room so worth the extra cost
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Hgfjirxmgxly it or kicks kycirxo5ch up ur go lj kf ur h
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Sustainability was had to understand. I know that towels need not to be washed but there was no restocking of tea facilities or tidying of room.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Our room was in the newer extension at the rear, small room but clean tidy and looks to have been recently refurbished Breakfast was good
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Accepting this is an elderly hotel a couple of small niggles. It’s really silly to put a double bed duvet on a king size bed covered with a king size cover. Feet got tangled and we discarded duvet cover and managed to. Toilet door needs easing sticks every we time Door key very temperamental hard to remove from lock. Food in restaurant and staff excellent went out of their way to meet Rosemarys needs We were visiting family and using hotel mostly for accommodation
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room okay, breakfast very good. Staff made us welcome 👍👍
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excellent stay would definitely return, staff really helpful asked for some bread for toast and the staff went and toasted it for us and brought it to table, great service
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Stay each year Lovely stay and really clean rooms Comfortable beds and great service Great breakfast and staff nothing is any trouble Thank you for a wonderful stay again Whately hall great stuff 🌟🌟🌟🌟🌟
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great large sized suite with separate sitting room with 2nd tv. Staff very friendly. Lovely restaurant and bar. I had room 52 with old escape cupboard. Quite historical to have.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful character property in a great location. Room spotless, bed incredibly comfy and a great breakfast buffet.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Could do with update. Clean. Friendly. Couldn't find a bar.
Recensione verificata

6/10 Buono

A warm welcome & the room was comfortable. Bedding & towels lovely, but carpet could have done with a vacuum. Food was great & staff lovely.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Could do with aircon in the rooms. Otherwise a pleasant stay and in great location.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Brilliant old hotel with comfortable beds and a great breakfast. Would definitely return if I was needing somewhere in that area to stay.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Room was very warm only small fan, clean room. Staff were very friendly and helpful , food was great, bar needed more choice of drinks. would def stay again.