Minoa Hotel

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel avec un restaurant - Place Syntagma à 1,7 km

Choisissez des dates pour voir les prix

Lors de votre séjour dans Minoa Hotel, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Place Syntagma et Parthénon. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et manger un morceau au café. À moins de 5 minutes en voiture, vous trouverez aussi des sites comme Marché aux puces de Monastiráki et Rue Ermou. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Station de métro Métaxourgio est à 4 min et Station de métro Omónia, à 7 min.

Avis voyageurs

7,6 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Bar
  • Laverie
  • Réception 24 h/24

Services et équipements principaux (12)

  • Ménage tous les jours
  • Restaurant et bar/salon
  • Service d'étage
  • Café
  • Réception ouverte 24 h/24
  • Bibliothèque
  • Coffre-fort à la réception
  • Snack bar/épicerie fine
  • Une laverie
  • Personnel polyglotte
  • Une consigne à bagages
  • Un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets

Comme à la maison (6)

  • Réfrigérateur
  • Salle de bain privée
  • Balcon aménagé
  • Service de ménage quotidien
  • Laverie
  • Lecteur de DVD

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambres sur 4

Chambre Simple

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 17 m²
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • 17 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple

  • 21 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Familiale

  • 32 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 grands lits OU 1 grand lit et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Carte
Karolou, 12, Athens, Attiki, 10437

À proximité

  • Place Omónia - 5 min à pied - 0.5 km
  • Marché central d'Athènes - 10 min à pied - 0.9 km
  • Rue Ermou - 12 min à pied - 1.0 km
  • Marché aux puces de Monastiráki - 13 min à pied - 1.2 km
  • Acropole - 19 min à pied - 1.6 km

Comment se déplacer

  • Aéroport d'Athènes Elefthérios-Venizélos (ATH) - 48 minutes en voiture
  • Gare d'Agioi Anargyroi - 6 minutes en voiture
  • Gare centrale d'Athènes - 12 minutes à pied
  • Gare de Rouf, Athènes - 28 minutes à pied
  • Station de métro Métaxourgio - 4 minutes à pied
  • Station de métro Omónia - 7 minutes à pied
  • Station de métro Lárissa - 11 minutes à pied

Restaurants

  • ‪Bread Factory - ‬3 min à pied
  • ‪Thang Long Vietnamese Restaurant - ‬3 min à pied
  • ‪Mironi Greek Restaurant - ‬5 min à pied
  • ‪Hotel Stanley Roof Top Bar - ‬4 min à pied
  • ‪Morgan All Jeans - ‬5 min à pied

À propos de cet hébergement

Minoa Hotel

  • Lors de votre séjour dans Minoa Hotel, vous vous trouverez à juste 5 minutes de voiture de points d'intérêt comme Place Syntagma et Parthénon. Vous pourrez vous détendre autour d'un verre au bar/salon et manger un morceau au café. À moins de 5 minutes en voiture, vous trouverez aussi des sites comme Marché aux puces de Monastiráki et Rue Ermou. Les transports publics se situent à une courte distance à pied : Station de métro Métaxourgio est à 4 min et Station de métro Omónia, à 7 min.

Aperçu

DONE

Taille de l'hôtel

    • Hôtel de 42 chambres
    • Sur 7 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
    • Service d’arrivée/de départ express
    • L'arrivée tardive est soumise à disponibilité
    • L'heure de départ est 10 h 00
DONE

Instructions spéciales d’arrivée

    • Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
    • À noter : veuillez contacter l'hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre arrivée.
    • À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après minuit.
    • Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Dépôt de garantie obligatoire (par carte de crédit, de débit ou en espèces) pour les frais accessoires
    • Une pièce d'identité officielle avec photo peut être requise
DONE

Animaux de compagnie

    • Animaux de compagnie non admis
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Parking

    • Parking hors site à proximité (10 EUR par jour)
    • Parking sur rue disponible
DONE

Autres informations

    • Hébergement non-fumeurs

Services et équipements

Restauration

  • Restaurant
  • Bar/lounge
  • Café
  • Service d'étage (horaires limités)
  • Épicerie fine/snack bar

Services

  • Réception ouverte 24 h/24
  • Service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Laverie
  • Consigne à bagages
  • Personnel polyglotte

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Bibliothèque
  • Télévision dans l'espace commun

Accessibilité

  • Ascenseur

Équipements de la chambre

Amusez-vous

  • Lecteur DVD
  • Télévision à écran plasma
  • TV avec chaînes numériques

Confort

  • Réglage de la climatisation
  • Fer et planche à repasser sur demande

Dormez bien

  • Chambres insonorisées
  • Draps

Faites-vous plaisir

  • Balcon aménagé

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Baignoire ou douche
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes

Restez connecté

  • Bureau
  • L'accès Wi-Fi à Internet gratuit et l’accès gratuit à Internet par câble

Repas et boissons

  • Réfrigérateur

Plus

  • Service de ménage tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Frais obligatoires

L’hébergement vous demandera de payer les frais suivants à votre arrivée ou au moment de votre départ. Ces frais peuvent comprendre les taxes applicables :
  • Une taxe imposée par la ville sera prélevée à l'arrivée à l'hébergement. Cette taxe est ajustée saisonnièrement, et il est possible qu'elle ne s'applique pas toute l'année. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 novembre au 31 mars, 1.50 EUR par hébergement, par nuit.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 avril au 31 octobre, 5.00 EUR par hébergement, par nuit.

Parking

  • Un parking se trouve à proximité et coûte 10 EUR par jour

Conditions

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Le nom inscrit sur la carte de crédit présentée comme garantie à l'arrivée doit correspondre au nom de la personne ayant effectué la réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et les espèces.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express et Diners Club.
Conformément aux réglementations nationales, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 500 EUR. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.

Connu aussi sous le nom de

Minoa Hotel Hôtel
Minoa Hotel Athènes
Minoa Hotel Hôtel Athènes

Foire aux questions

L'hébergement accepte-t-il les animaux de compagnie ?

Désolé, les animaux de compagnie ne sont pas admis.

Est-ce que Minoa Hotel propose un parking sur place ?

Non, malheureusement, mais il est possible de se garer dans la rue.

Quelles sont les heures d'arrivée et de départ à l'hébergement Minoa Hotel ?

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit. Heure de départ : 10 h 00. Un service d'arrivée et un service de départ sont disponibles.

Y a-t-il des restaurants dans l'hébergement Minoa Hotel ou à proximité ?

Oui, il y a un restaurant sur place.

L'hébergement Minoa Hotel dispose-t-il d'espaces privés en extérieur ?

Oui, chaque chambre comprend un balcon aménagé.

Que puis-je trouver aux alentours de l'hébergement ?

L'hébergement Minoa Hotel se trouve dans le quartier Centre-ville d'Athènes, à seulement 4 minutes de marche de Station de métro Métaxourgio et à 14 minutes de Rue Ermou.