Hotels in Ramsau am Dachstein

Kostenlose Stornierung bei Planänderungen

Verdiene Prämien für jede wahrgenommene Übernachtung

Mehr sparen mit Preisen für Mitglieder

Überprüfe die Preise für diese Daten

Heute
27. Aug. - 28. Aug.
Morgen
28. Aug. - 29. Aug.
Dieses Wochenende
28. Aug. - 30. Aug.
Nächstes Wochenende
4. Sept. - 6. Sept.

Unterkünfte in Ramsau am Dachstein

Die Unterkünfte werden auf der Grundlage echter Reisebewertungen und der Beliebtheit bei Gästen ausgewählt, die eine Nacht in Ramsau am Dachstein auf Hotels.com gebucht haben. Diese Hotels in Ramsau am Dachstein überzeugen stets in puncto Komfort, Lage und Erlebnis der Reisenden. Zuletzt aktualisiert am .

Heritage Hotel Hallstatt

Heritage Hotel Hallstatt
Hallstatt
CHF 245
inkl. Steuern & Gebühren
30. Aug.–31. Aug.
Heritage Hotel Hallstatt

Alpine Boutique Hotel wollée

Alpine Boutique Hotel wollée
Schladming
CHF 226
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
Alpine Boutique Hotel wollée

Hotel Haus am See Self Check-in

Hotel Haus am See Self Check-in
Obertraun
CHF 117
inkl. Steuern & Gebühren
15. Sept.–16. Sept.
Hotel Haus am See Self Check-in

Ferienalm Panorama Hotel & Apartments

Ferienalm Panorama Hotel & Apartments
Schladming
CHF 81
inkl. Steuern & Gebühren
27. Sept.–28. Sept.
Ferienalm Panorama Hotel & Apartments

Alpine Club

Alpine Club
Schladming
CHF 137
inkl. Steuern & Gebühren
22. Sept.–23. Sept.
Alpine Club

TUI BLUE Schladming

TUI BLUE Schladming
Schladming
CHF 123
inkl. Steuern & Gebühren
12. Sept.–13. Sept.
TUI BLUE Schladming

COOEE alpin Hotel Dachstein

COOEE alpin Hotel Dachstein
Gosau
CHF 140
inkl. Steuern & Gebühren
30. Aug.–31. Aug.
COOEE alpin Hotel Dachstein

Falkensteiner Hotel Schladming l 4 Star Superior

Falkensteiner Hotel Schladming l 4 Star Superior
Schladming
CHF 289
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
Falkensteiner Hotel Schladming l 4 Star Superior

Hotel Pichlmayrgut

Hotel Pichlmayrgut
Schladming
CHF 239
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Hotel Pichlmayrgut

Pension Leopoldine

Pension Leopoldine
Hallstatt
CHF 203
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.
Pension Leopoldine

HOMEBOUND APARTMENTS Bad Goisern

HOMEBOUND APARTMENTS Bad Goisern
Bad Goisern
CHF 221
inkl. Steuern & Gebühren
31. Aug.–1. Sept.
HOMEBOUND APARTMENTS Bad Goisern

Aktivhotel Pehab

Aktivhotel Pehab
Ramsau am Dachstein
CHF 238
inkl. Steuern & Gebühren
6. Sept.–7. Sept.
Aktivhotel Pehab

Ferienhotel Knollhof

Ferienhotel Knollhof
Ramsau am Dachstein
Ferienhotel Knollhof

Dormio Resort Obertraun

Dormio Resort Obertraun
Obertraun
CHF 149
inkl. Steuern & Gebühren
27. Sept.–28. Sept.
Dormio Resort Obertraun

Stadtvilla Schladming Boutiquehotel

Stadtvilla Schladming Boutiquehotel
Schladming
CHF 138
inkl. Steuern & Gebühren
10. Sept.–11. Sept.
Stadtvilla Schladming Boutiquehotel

JOHANN Schladming Hotel GmbH

JOHANN Schladming Hotel GmbH
Schladming
CHF 297
inkl. Steuern & Gebühren
21. Sept.–22. Sept.
JOHANN Schladming Hotel GmbH

Alpine Residence Dachsteinperle

Alpine Residence Dachsteinperle
Ramsau am Dachstein
Alpine Residence Dachsteinperle

Sporthotel Royer

Sporthotel Royer
Schladming
CHF 195
inkl. Steuern & Gebühren
27. Sept.–28. Sept.
Sporthotel Royer

Hotel Sonnschupfer

Hotel Sonnschupfer
Schladming
CHF 186
inkl. Steuern & Gebühren
6. Sept.–7. Sept.
Hotel Sonnschupfer

das bleibt

das bleibt
Schladming
CHF 295
inkl. Steuern & Gebühren
20. Sept.–21. Sept.
das bleibt
Alle Unterkünfte anzeigen
Unsere Preise für Hotels in Ramsau am Dachstein sind im April am günstigsten
Ramsau am Dachstein: Preisentwicklung für Hotels
Die Preise basieren auf dem Preis für eine Nacht für zwei Reisende.
Unterkünfte im August anzeigen
Typisches Wetter für Ramsau am Dachstein
August
Max. 19 °C/Min. 9 °C. An den meisten Tagen sonnig.
Unterkünfte im August anzeigen
19°
14°
10°
-2°
-1°
-7°
-2°
-9°
-1°
-8°
-5°
-1°
11°
17°
19°
Monatliche Durchschnittstemperaturen (˚C)

Top-Sehenswürdigkeiten in Ramsau am Dachstein

Dachsteingletscher

9.2/10 (37 Bewertungen)
Dachsteingletscher befindet sich 5 km außerhalb des Zentrums von Ramsau am Dachstein, sodass sich ein Zwischenstopp problemlos einplanen lässt. Für ausgedehnte Spaziergänge ist der folgende Park in der Nähe empfehlenswert: Freizeitpark Ramsau Beach.
Unterkünfte anzeigen

Dachstein-Gletscherbahn

9.4/10 (3 Bewertungen)
Wenn du dir während deiner Reise unbedingt ein paar Sehenswürdigkeiten ansehen möchtest, solltest du einen Abstecher zu Dachstein-Gletscherbahn machen – nur eine von vielen lokalen Sehenswürdigkeiten, 4,2 km vom Zentrum von Ramsau am Dachstein entfernt.
Unterkünfte anzeigen

Rittisberg Coaster

Rittisberg Coaster befindet sich im Zentrum von Schildlehen. Ideale Voraussetzungen also, um während deines Aufenthalts hier vorbeizuschauen. Wenn du Rittisberg Coaster toll findest, wird Dachsteinuberquerung in der Nähe dich begeistern.
Unterkünfte anzeigen

Hoher Dachstein

Frische Bergluft und einen Panoramablick über Ramsau am Dachstein verspricht ein Ausflug nach Hoher Dachstein.
Unterkünfte anzeigen

Rittisbergbahn

Wenn die Sehenswürdigkeiten während deines Aufenthalts nicht zu kurz kommen sollen, dann plane doch einfach einen Zwischenstopp bei Rittisbergbahn ein — nur eines von vielen Denkmälern in Schildlehen.
Unterkünfte anzeigen

Freizeitpark Ramsau Beach

Wenn dich das Wellenrauschen fasziniert oder du einen spektakulären Sonnenuntergang sehen möchtest, bietet sich ein Ausflug nach Freizeitpark Ramsau Beach an, wenn du Schildlehen besuchst. Für ausgedehnte Spaziergänge ist der folgende Park in der Nähe empfehlenswert: Dachsteingletscher.
Unterkünfte anzeigen

Bergkristall Lift

Bergkristall Lift befindet sich 0,5 km außerhalb des Zentrums von Ramsau am Dachstein, sodass sich ein Zwischenstopp problemlos einplanen lässt.
Unterkünfte anzeigen

Silberkarklamm

10.0/10 (1 Bewertung)
Silberkarklamm befindet sich 4,1 km außerhalb des Zentrums von Ramsau am Dachstein, sodass sich ein Zwischenstopp problemlos einplanen lässt.
Unterkünfte anzeigen

Erfahre mehr über Ramsau am Dachstein

Ramsau am Dachstein ist bekannt für seine Attraktionen wie Rittisberg Coaster und Rittisbergbahn.

Alle Hotels in Ramsau am Dachstein anzeigen
Ein Bergurlaubsort mit Holzhäusern und verschneiter Landschaft.

Sieh dir Bewertungen von Hotels in Ramsau am Dachstein an, die bei Gästen sehr beliebt sind

Grand Elisabeth

Grand Elisabeth

10/10 Hervorragend
"Es hat alles gepasst, das Frühstück ist hervorragend eine riesige Auswahl die Zimmer schön sauber und geräumig. Das Personal freundlich und hilfsbereit."
Gerhard Aufenthalt von 1 Nacht
Vor 4 Tagen gepostet
Grand Elisabeth
TUI BLUE Schladming

TUI BLUE Schladming

8/10 Gut
"Teppichboden unhygienisch"
Claudia Aufenthalt von 3 Nächten
Vor 7 Tagen gepostet
TUI BLUE Schladming
MONDI Appartements am Grundlsee

MONDI Appartements am Grundlsee

10/10 Hervorragend
"Das Mondi Appartment mit Seeblick (vor allem am Eck des Hauses) ist ein wunderbarer Ort zum Verweilen - ein traumhafter Blick auf den See, ein sehr gut eingeteiltes Miniappartment, mit allem, was man braucht!"
Henry Daniel Aufenthalt von 6 Nächten
Vor 2 Wochen gepostet
MONDI Appartements am Grundlsee
Boutiquehotel Hubertushof

Boutiquehotel Hubertushof

8/10 Gut
"Xxx"
Manfred Aufenthalt von 6 Nächten
Vor 2 Monaten gepostet
Boutiquehotel Hubertushof
Heritage Hotel Hallstatt

Heritage Hotel Hallstatt

8/10 Gut
"Nettes Hotel für eine Nacht, Abendessen im Hotel ist zu teuer für das Gesamtpaket. Das Frühstück war sehr gut. Insgesamt in Ordnung."
David Aufenthalt von 1 Nacht
Vor 2 Monaten gepostet
Heritage Hotel Hallstatt
COOEE alpin Hotel Dachstein

COOEE alpin Hotel Dachstein

8/10 Gut
"Gute Lage, Tolles Frühstück, einfallsloses Gym,"
Bruno Aufenthalt von 3 Nächten
Vor 3 Monaten gepostet
COOEE alpin Hotel Dachstein
Hotel Haus am See Self Check-in

Hotel Haus am See Self Check-in

10/10 Hervorragend
"Es ist wirklich ein sehr schönes Hotel!! Der Betreiber und das Personal sind sehr freundlich und geben gerne Antworten auf anfallende Fragen. Und dann dieser Blick auf den See und die Berge, Wunderschön!!!! Hier gibt es nichts negatives. Besten Dank noch einmal an den Betreiber des Hotels!! Meine Frau und ich haben uns bei Ihnen sehr wohl gefühlt!!"
Rudolf Aufenthalt von 2 Nächten
Vor 3 Monaten gepostet
Hotel Haus am See Self Check-in
Ferienhotel Knollhof

Ferienhotel Knollhof

10/10 Hervorragend
"Es hat alles gepasst, nichts auszusetzen. Hotel ist zwar nicht mehr ganz neu, aber sehr gut ausgestattet und in Schuss."
Armin Aufenthalt von 3 Nächten
Vor 8 Monaten gepostet
Ferienhotel Knollhof
Hallstatt Hideaway - Adults only

Hallstatt Hideaway - Adults only

10/10 Hervorragend
"Der Ausblick ist unglaublich"
Raphael Aufenthalt von 1 Nacht
Vor 8 Monaten gepostet
Hallstatt Hideaway - Adults only

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet ein Hotel in Ramsau am Dachstein?
Mit tollen Hotels ab CHF 81 gibt es in Ramsau am Dachstein Unterkünfte für alle Budgets und Anforderungen. Um ein erschwingliches Hotel in Ramsau am Dachstein zu finden, das deine Erwartungen erfüllt, wende einfach die Filter auf Hotels.com an und sortiere die Hotels nach „Preis (aufsteigend)".
Wie kann ich bei Hotels in Ramsau am Dachstein Angebote finden und Prämien sammeln?
Entdecke auf Hotels.com tolle Angebote für Hotels in Ramsau am Dachstein. Du kannst auch unter der Woche oder in der Nebensaison nach Hotelpreisen suchen, wenn Sonderangebote häufiger sind. Lass dir ausserdem unsere Last-minute-Angebote für Hotels in Ramsau am Dachstein nicht entgehen.
Kann ich Hotels in Ramsau am Dachstein buchen, die ich kostenlos stornieren kann?
Ein erstattungsfähiges Hotel in Ramsau am Dachstein zu buchen, ist bei Hotels.com kinderleicht. Wähle auf der Seite mit den Suchergebnissen unter „Stornierungsoptionen der Unterkunft" ganz einfach „Voll erstattungsfähige Unterkunft" aus. Viele Hotels ermöglichen die kostenlose Stornierung, sodass du im Falle einer Stornierung eine Rückerstattung erhältst. Bei einigen Hotels ist es erforderlich, dass die Stornierung mindestens 24 Stunden vor der Anreise erfolgt. Prüfe also die Bedingungen deiner Buchung vorher.
Welche Hotels in Ramsau am Dachstein sind haustierfreundlich?
Zu den Favoriten unserer Reisenden unter den haustierfreundlichen Hotels in Ramsau am Dachstein zählen:Wenn du mit deinem vierbeinigen Freund anreist, besuche doch Hundeparks in der Umgebung, zum Beispiel Hundewiese Schladming. Du kannst in den Suchergebnissen auf Hotels.com auch unter „Ausstattung" nach „Haustiere erlaubt" filtern, um weitere haustierfreundliche Hotels in Ramsau am Dachstein zu finden.
Welche Unterkünfte in Ramsau am Dachstein sind besonders gut für Paare geeignet?
Nächtige in einem top-bewerteten Romantikhotel in Ramsau am Dachstein und genieße deine Auszeit zu zweit in vollen Zügen. Unsere Reisenden lieben zum Beispiel Almfrieden. Diese Unterkunft ist ein Hotel, in dem dich Annehmlichkeiten wie ein Restaurant erwarten. Entdecke noch weitere Hotels für Paare in Ramsau am Dachstein, indem du auf Hotels.com unter „Gästefokus" die Optionen „Nur für Erwachsene" oder „Romantisch" auswählst.
Was sind die Top-Hotels mit Pool in Ramsau am Dachstein?
Ein bisschen Luxus versprechen einige der besten Hotels mit Pool in Ramsau am Dachstein. Hotel Ramsauer Alm ist ein Hotel mit einer Gästebewertung von 9 von 10. Hier erwartet dich unter anderem Folgendes: ein Außenpool (je nach Saison geöffnet). Ferienhotel Knollhof ist ein Hotel und enorm beliebt bei Gästen. Zur Ausstattung gehören hier ein Außenpool und ein Restaurant. Um noch mehr Unterkünfte in Ramsau am Dachstein zu finden, die mit einem Pool ausgestattet sind, filtere auf Hotels.com unter „Ausstattung" nach „Pool".
Was sind die besten Hotels in Ramsau am Dachstein mit kostenlosen Parkplätzen?
Wenn du mit dem Auto anreist, sind kostenlose Parkmöglichkeiten in deinem Hotel in Ramsau am Dachstein ein echter Pluspunkt. Zu den Favoriten unserer Reisenden zählen:
  • Pension Bartlbauer: eine Pension mit einer durchschnittlichen Gästebewertung von 10 von 10.
  • Aktivhotel Pehab: ein Hotel mit einer durchschnittlichen Gästebewertung von 10 von 10.
  • Pension Roetelstein: eine Pension mit einer durchschnittlichen Gästebewertung von 9.8 von 10.
Was sind beliebte Hotels im Zentrum von Ramsau am Dachstein?
Wenn du nach Hotels im Zentrum von Ramsau am Dachstein suchst, gefallen dir vielleicht Pension Bartlbauer und Bergbauernhof Irxner. Reisende lieben Pension Bartlbauer wegen der erstklassigen Lage. Aber diese Unterkunft, eine Pension, besticht nicht nur dadurch, sondern auch durch ihre Annehmlichkeiten, zu denen eine Bar/Lounge, Wellnessangebote und ein inbegriffenes Frühstücksbuffet gehören. Bergbauernhof Irxner ist ein Hotel in zentraler Lage. In der enorm beliebten Unterkunft erwarten dich zum Beispiel folgende Annehmlichkeiten: ein Whirlpool, ein Wellnessbereich und eine Terrasse. Wenn du dich für eines dieser zentral gelegenen Hotels entscheidest, hast du es anschließend gar nicht weit zu bekannten Sehenswürdigkeiten wie Skigebiet Schladming-Dachstein.
Kann man in Ramsau am Dachstein ein erstattungsfähiges Hotel buchen?
Wenn Sie nach der Möglichkeit suchen, Ihre Reise nach Ramsau am Dachstein flexibel ändern zu können, bieten die meisten Hotels erstattungsfähige* Preise. Diese Unterkünfte findest du, indem du deine Suche auf unserer Website startest und den Filter mit der Option der vollständigen Rückerstattung wählst, um gleich die relevanten Treffer anzuzeigen.
Wo kann ich gut in Ramsau am Dachstein übernachten, wenn ich eine Ferienunterkunft anstelle eines klassischen Hotels bevorzuge?
Wenn dir eine gute Alternative zu einem Hotel lieber ist, dann kommt dir unsere Auswahl an 84 Ferienunterkünften sicher wie gerufen. Wenn du Lust auf eine andere Ferienunterkunft hast, kannst du auch aus 163 Apartments und 5 Chalets wählen.
Wie wird voraussichtlich während meines Urlaubs das Wetter in Ramsau am Dachstein?
August und Juli sind normalerweise die wärmsten Monate in Ramsau am Dachstein, wenn die Temperaturen durchschnittlich 12 °C betragen. Januar und Februar sind die kältesten Monate, in denen die Temperatur durchschnittlich bei -4 °C liegt. August und Juli sind die Monate mit dem meisten Regen.
Wieso sollte ich meine Unterkunft in Ramsau am Dachstein über Hotels.com buchen?
Es gibt eine Reihe guter Gründe, deine Reise nach Ramsau am Dachstein bei uns zu buchen: Dank unserer Optionen der kostenlosen Stornierung bei ausgewählten Hotels* bleibst du flexibel, unsere Preisgarantie sorgt dafür, dass du von niedrigsten Preisen profitierst und mit unserem Bonusprogramm kannst du Geld sparen und nebenbei Prämiennächte verdienen.

Mehr entdecken