Hotel Goryukan

Categoria della struttura: 3
Hotel con ristorante, nei pressi di Comprensorio Sciistico Hakuba Happo-One Ski Area

Scegli le date per vedere i prezzi

Hotel Goryukan ti regalerà un soggiorno incantevole a soli 10 minuti in auto da Comprensorio Sciistico Hakuba Happo-One Ski Area e Resort sciistico Hakuba Goryu. Fermati a mangiare un boccone nel ristorante in loco e poi concediti un drink al bar/lounge prima di andare a dormire. Inoltre, questo hotel si trova a poca distanza in auto da Comprensorio sciistico Tsugaike Kogen.

Recensioni

9.0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Colazione gratuita
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Bar

Servizi principali (10)

  • Servizio di pulizie disponibile una volta a soggiorno
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una sorgente termale
  • Deposito sci
  • Ski pass
  • Area soggiorno in comune
  • Distributore automatico
  • Lavanderia self-service
  • Deposito bagagli
  • Reception con orario limitato

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • TV
  • Servizio lavanderia
  • Ascensore
  • Climatizzazione
  • Servizio di pulizie limitato
Il prezzo attuale è CHF 158
30 set - 1 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 10 su 10 camere

Camera Standard con 2 letti singoli

  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza

Camera

  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 1 letto matrimoniale e 3 letti singoli

Doppia Standard

  • 15 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Tripla Standard

  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli

Camera familiare

  • Vista montagna
  • 66 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 1 letto matrimoniale e 3 letti singoli

Camera Deluxe con 2 letti singoli, vista montagna

  • Vista montagna
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza

Camera Deluxe, vista montagna

  • Vista montagna
  • 44 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza

Camera Superior con 2 letti singoli, vista montagna

  • Vista montagna
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza

Camera Superior, vista montagna

  • Vista montagna
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza

Quadrupla Superior

  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Hokujyo 3353, Hakuba, Nagano, 399-9301

Cosa c’è nei dintorni?

  • Trampolino di Hakuba - 1 min a piedi - 0.0 km
  • Comprensorio Sciistico Hakuba Happo-One Ski Area - 4 min a piedi - 0.4 km
  • Centro informazioni turistiche di Happo - 9 min a piedi - 0.8 km
  • Sciovia Happo-one Adam Gondola - 9 min a piedi - 0.8 km
  • Sciovia Happo One Sakka - 6 min in auto - 2.7 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Matsumoto (MMJ) - 103 min in auto
  • Stazione di Chikuni - 19 min in auto
  • Stazione di Shinanomachi - 23 min in auto
  • Stazione di Hakuba - 26 min a piedi

Ristoranti

  • ‪RAMEN BAR Marutama 55 - ‬4 min a piedi
  • ‪蕎麦処 りき - ‬10 min a piedi
  • ‪Cru Cafe - ‬3 min a piedi
  • ‪山とビールの店コケモモ - ‬8 min a piedi
  • ‪蕎麦酒房 膳 ZEN - ‬9 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Goryukan

  • Hotel Goryukan ti regalerà un soggiorno incantevole a soli 10 minuti in auto da Comprensorio Sciistico Hakuba Happo-One Ski Area e Resort sciistico Hakuba Goryu. Fermati a mangiare un boccone nel ristorante in loco e poi concediti un drink al bar/lounge prima di andare a dormire. Inoltre, questo hotel si trova a poca distanza in auto da Comprensorio sciistico Tsugaike Kogen.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 38 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-21:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:00 alle 21:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 25 Mbps)

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco
    • Presso la struttura è disponibile una colonnina di ricarica per auto elettriche

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet gratuita disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 09:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge

Viaggio con i bambini

  • Menu per bambini

Cose da fare

  • Ski pass
  • Sorgenti termali
  • Percorsi da trekking o per mountain bike
  • Discese sulle piste da sci

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli
  • Deposito sci

Caratteristiche e dotazioni

  • Area soggiorno in comune

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 80
  • Sedie a rotelle disponibili in loco
  • 13 scale da salire per raggiungere la struttura

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento
  • Pantofole

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Combinazione doccia/vasca
  • Bidet
  • Shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 25 Mbps)
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Mini-frigorifero

Altro

  • Una volta a soggiorno
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Spa

Sono disponibili sorgenti termali al coperto e sorgenti termali all'aperto che aprono dalle 06:00 alle 23:30. Temperatura dell'acqua delle sorgenti termali: 41°C

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • È possibile che venga riscossa una tassa di soggiorno presso la struttura. La tassa di soggiorno è compresa tra 100 JPY e 10.000 JPY per persona a notte in base alla tariffa per notte della camera. È possibile che si applichino ulteriori eccezioni. Per maggiori dettagli si invita a contattare direttamente la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione ricevuta.
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 150.00 JPY a persona, a notte. Sono esenti i minori di 13 anni.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • Le sorgenti termali sono accessibili dalle ore 06:00 alle ore 23:30.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Il Ministero di salute, lavoro e welfare del Giappone richiede che tutti i visitatori stranieri indichino nazionalità e numero di passaporto al momento della registrazione presso qualsiasi struttura (locande, alberghi, motel ecc.). Inoltre i proprietari delle strutture sono obbligati a fotocopiare i passaporti di tutti gli ospiti registrati e a mantenere in archivio la fotocopia.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, Union Pay

Domande frequenti

Hotel Goryukan ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Hotel Goryukan offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito. È disponibile anche un punto di ricarica per veicoli elettrici.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Goryukan?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 21:00. Il check-out va effettuato entro le 10:00.

Quali attività sono disponibili presso Hotel Goryukan e nelle vicinanze?

Con attività vicine come sci d'inverno e percorsi da trekking e arrampicate in montagna d'estate, il divertimento è assicurato. Approfitta delle altre attività in loco, come sorgenti termali.

Hotel Goryukan ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco.

Com'è la posizione di Hotel Goryukan?

Hotel Goryukan è una struttura situata a 3 min. a piedi da Comprensorio Sciistico Hakuba Happo-One Ski Area e a 8 min. a piedi da Sciovia Happo-one Adam Gondola.

Recensioni

Recensioni su Hotel Goryukan

9.0

Meraviglioso

8.6

Pulizia

8.6

Servizi

9.6

Personale e servizio

8.6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Ottimo

朝食も満足でした。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

とても静かで温泉の泉質も良く、素晴らしい宿どした。 ただ、入り口が階段しかないので、大きい荷物の上げ下げが大変です。スロープがあると色んな方が助かるのでは、と思います。
Recensione verificata

8/10 Ottimo

温泉が良かったです。サウナ用のタオルが入口に設置されていて、清潔に感じました。
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

창밖으로 보이는 산 풍경이 너무 아름다웠고 객실이 작지 않아서 좋았어요. 아, 조식과 온천탕은 정말정말 최고예요.