The Inn of Saugatuck

Categoria della struttura: 2
Bed and breakfast in stile vittoriano, non lontano da Lago Michigan

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli The Inn of Saugatuck e alloggia a 10 minuti in auto da Lago Michigan. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e colazione completa servita tutti i giorni dalle 09:00 alle 09:30.

Recensioni

9.6 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Colazione gratuita
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Non fumatori

Servizi principali (2)

  • Un angolo caffè nelle aree comuni
  • Aria condizionata

Sentirsi a casa (4)

  • Bagno privato
  • TV via cavo
  • Parcheggio gratuito nelle vicinanze
  • Asciugacapelli
Il prezzo attuale è CHF 182
tasse e oneri inclusi
30 set - 1 ott

Opzioni della camera

Suite Luxury

10.0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista città
  • 38 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Camera Superior, vista città

10.0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista città
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Camera Deluxe, vista città

9.4 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • Vista città
  • 21 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera Comfort, vista città

8.0 su 10
Ottimo
(3 recensioni)
  • Vista città
  • 18 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera Classic, vista città

10.0 su 10
Eccezionale
(5 recensioni)
  • Vista città
  • 18 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera Classic, vista città

9.8 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • Vista città
  • 15 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera Basic, 1 letto queen, vista città

9.2 su 10
Meraviglioso
(7 recensioni)
  • 16 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
447 Butler St, Saugatuck, MI, 49453

Cosa c’è nei dintorni?

  • Butler Street - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Wicks Park - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Kalamazoo Lake - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Kalamazoo River - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Centro d’Arte Saugatuck Center for the Arts - 6 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale Gerald R. Ford (GRR) - 47 min in auto
  • Stazione di Holland - 19 min in auto

Ristoranti

  • ‪Burger King - ‬5 min in auto
  • ‪The Butler - ‬6 min a piedi
  • ‪Pennyroyal Cafe - ‬3 min in auto
  • ‪Biggby Coffee - ‬4 min in auto
  • ‪The BARge - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

The Inn of Saugatuck

  • Scegli The Inn of Saugatuck e alloggia a 10 minuti in auto da Lago Michigan. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e colazione completa servita tutti i giorni dalle 09:00 alle 09:30.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 7 camere
    • Su 2 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:30-21:30
    • Età minima per effettuare il check-in: 21 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:30

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Il padrone di casa si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 22:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • La struttura richiede che venga osservato il silenzio dalle 22:30 alle 08:30
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 21 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Parcheggio

    • Parcheggio gratuito a 9 metri dalla struttura
    • È possibile parcheggiare per strada

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori
    • All'interno della struttura non vengono servite bevande alcoliche

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione completa gratuita disponibile tutti i giorni dalle 09:00 alle 09:30
  • Angolo caffè nelle aree comuni

Servizi

  • Pacchetti romantici

Caratteristiche e dotazioni

  • Anno di costruzione 1903
  • Arredamento da esterni
  • In stile vittoriano

Accessibilità

  • Corrimani lungo le scale
  • Altezza del corrimano lungo le scale (in centimetri): 81
  • 5 scale da salire per raggiungere la struttura
  • Tappeti nelle aree comuni
  • Moquette sottile nelle aree comuni
  • Pavimento in legno nelle aree comuni
  • Moquette a pelo lungo nelle camere

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 40 pollici
  • Canali TV via cavo

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento

Arredi

  • Arredamento individuale e stile personalizzato

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Costi e regolamenti

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Questa struttura non dispone di ascensori.
Le feste in loco e gli eventi di gruppo sono severamente vietati.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard

Struttura nota anche come

The Inn of Saugatuck Saugatuck
The Inn of Saugatuck Bed & Breakfast
The Inn of Saugatuck Bed & Breakfast Saugatuck

Domande frequenti

The Inn of Saugatuck ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

The Inn of Saugatuck offre parcheggio in loco?

Purtroppo no, ma c'è un parcheggio gratuito nelle vicinanze.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso The Inn of Saugatuck?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:30- 21:30. Il check-out va effettuato entro le 10:30.

Com'è la posizione di The Inn of Saugatuck?

The Inn of Saugatuck è una struttura situata a 18 min. a piedi da Lago Michigan e a 7 min. a piedi da Centro d’Arte Saugatuck Center for the Arts.

Recensioni

Recensioni su The Inn of Saugatuck

9.6

Eccezionale

10

Pulizia

9.6

Servizi

9.8

Personale e servizio

9.8

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It was a great experience, it was exactly what we were looking for and the breakfast was delicious!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Wonderful location for a quaint weekend stay.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great place to stay.........
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We thoroughly enjoyed our stay
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We enjoy our stay at the Inn very much. The bed and pillows were just right for a good night’s sleep. We loved that we were just steps away from center of town and could walk everywhere and did not have to worry about parking. We would definitely stay again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Delicious breakfast, friendly staff, great walkable location
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We had a very nice stay. This location is fantastic. Right in the heart of everything and still very quiet and peaceful in the evening.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great B & B. Would stay here again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautifully appointed easy parking gracious host
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Loved sitting on the porch. Great location as it’s within walking distance to everything.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very nice place to stay. The staff was super friendly and helpful. The Inn is very convenient. The shops and restaurants are within walking distance. We would stay there again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Parking was right outside the Inn!!! Friendly owner and staff!!! Breakfast was delicious.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful bed and breakfast, perfect location!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Breakfast was great and great location
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The inn was great. We would stay here again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Friendly staff, convenient location.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great inn and very nice couple running the Inn
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The bed was so comfortable! The room was very clean and the house is very charming. Breakfast was delicious as well. It can be a bit noisy as it’s an old house so you can hear other guests walking around, but all in all a lovely place. I would highly recommend.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Friendly
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We loved the charm and character, and the walk-ability from the Inn to all the shops and restaurants.
Recensione verificata

4/10 Discreto

Check in was fine and location is great
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This was my first experience at a B&B. It's a great place to stay. The owner and woman that did breakfast were both awesome! Breakfast was great with freshly baked breads such as cinnamon and banana with a few different choices. Interesting history on the property. Met some very nice guests as well. Our room was bedroom sized but very comfortable. Everything is within easy walking distance. A few of the guests are yearly repeat customers and I see why. Relaxing indoor living room area and two porch areas. If I stay in Saugatuck in the future, I will stay here again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hostess was very friendly and helpful. The room was clean and comfortable.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great place great hostess. Would definitely stay again.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room was spotless and breakfast was fantastic! Comfy pillows and bed. Very good value!