The Place

Guest house in centro con collegamento a una stazione ferroviaria/metropolitana, non distante da Piazza del Duomo

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli The Place e alloggia a 5 minuti in auto da Chiesa di Santa Maria delle Grazie (Ultima Cena) e Fiera Milano. Inoltre, luoghi d'interesse come Teatro alla Scala e Università Bocconi si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Wagner è a 3 min e Fermata del tram di piazza Piemonte a 4 min a piedi.

Recensioni

9.0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata

Servizi principali (1)

  • Pulizie giornaliere

Sentirsi a casa (5)

  • Bagno privato
  • TV
  • Pulizie giornaliere
  • Climatizzazione
  • Asciugacapelli
Il prezzo attuale è CHF 156
tasse e oneri inclusi
20 ott - 21 ott

Opzioni della camera

Doppia Standard

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Superior con letto matrimoniale o 2 letti singoli

  • 28 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Via Giorgio Washington 1, Milan, MI, 20144

Cosa c’è nei dintorni?

  • Corso Vercelli - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Teatro Nazionale - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Chiesa di Santa Maria delle Grazie (Ultima Cena) - 16 min a piedi - 1.4 km
  • Museo del Cenacolo Vinciano - 16 min a piedi - 1.4 km
  • Parco Sempione - 7 min in auto - 3.5 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Milano-Linate (LIN) - 39 min in auto
  • Aeroporto Internazionale di Malpensa (MXP) - 51 min in auto
  • Aeroporto di Bergamo Orio al Serio (BGY) - 60 min in auto
  • Milano (XNC-Stazione Ferroviaria di Cadorna) - 23 min a piedi
  • Stazione di Milano-Cadorna - 23 min a piedi
  • Stazione di Milano Domodossola - 25 min a piedi
  • Stazione metro di Wagner - 3 min a piedi
  • Fermata del tram di piazza Piemonte - 4 min a piedi
  • Fermata del tram di corso Vercelli/via Cherubini - 5 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Gelateria Marghera - ‬5 min a piedi
  • ‪Pasticceria Moriondo - ‬4 min a piedi
  • ‪Officina del Riso Marghera - ‬4 min a piedi
  • ‪Osteria Serafina - ‬5 min a piedi
  • ‪Happy Days - ‬5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

The Place

  • Scegli The Place e alloggia a 5 minuti in auto da Chiesa di Santa Maria delle Grazie (Ultima Cena) e Fiera Milano. Inoltre, luoghi d'interesse come Teatro alla Scala e Università Bocconi si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Wagner è a 3 min e Fermata del tram di piazza Piemonte a 4 min a piedi.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 8 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-19:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in; gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura.
    • Contatta la struttura almeno 72 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Bidet
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Postazione laptop
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Altro

  • Tutti i giorni

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 9.50 EUR a persona, a notte. Sono esenti i minori di 18 anni.

Extra

  • Il check-in posticipato dalle ore 19:00 alle ore 24:00 è disponibile a un costo aggiuntivo.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Numero di registrazione della struttura IT015146B4SIXKB9ZJ, 015146-CIM-12422

Domande frequenti

The Place ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

The Place offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, The Place non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso The Place?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 19:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Com'è la posizione di The Place?

The Place si trova in zona Washington, a 3 min. a piedi da Stazione metro di Wagner e a 16 min. da Chiesa di Santa Maria delle Grazie (Ultima Cena).

Recensioni

9.0

Meraviglioso